Город Альтернатива кладбищу. В Нижнем Новгороде открылся первый колумбарий

Альтернатива кладбищу. В Нижнем Новгороде открылся первый колумбарий

Хранилище праха рассчитано на 330 урн

Урны для праха, которые можно захоронить в колумбарии

У нижегородцев появилась альтернатива традиционному захоронению усопших. Рядом с крематорием обустроили колумбарий — специальную стену с ячейками для хранения урн.

Первая линия стены скорби рассчитана на 330 мест. Весной колумбарий планируют увеличить.

— Сейчас у нас в колумбарий помещены 4 урны, — рассказали корреспонденту NN.RU в крематории.

В крематории отмечают, что кремировать своих близких в нашем городе пока готовы не все. С момента открытия крематория в июле 2017 года проведено 243 кремации.

Урну с прахом родственники усопшего также могут захоронить на кладбище.

— Кремация особенно оправдана, если у людей, провожающих в последний путь близкого, есть место захоронения на одном из муниципальных кладбищ города, — отметил директор крематория Владимир Ворошуха. — Количество урн, которые можно захоронить в одну могилу, не ограничено санитарными нормами. А повторное захоронение гроба с телом даже в семейную могилу по тем же нормам возможно только через 20 лет.

При этом, как заявляли в администрации Нижнего Новгорода, любой житель города может обратиться за местом для урны, оно будет выдано бесплатно.

Ранее NN.RU писал, что летом 2017 года рядом с Новосормовским кладбищем заработал крематорий. Его начали строить еще в 2014 году. А открытие переносилось много раз. Сначала звучала дата — январь 2017 года. Потом, после нескольких переносов, открытие планировалось в июне. В итоге крематорий заработал без торжественных церемоний.

После открытия NN.RU провел для читателей экскурсию по единственному в Нижнем крематорию. Мы рассказали про все этапы подготовки и проведения кремации, заглянули за все двери траурного здания и узнали, почему путь в печь снимает камера.

Также NN.RU рассказывал, что нижегородских кладбищ хватит еще только на 2 года, поэтому власти активно подыскивают новые места для захоронений.

Текст и фото: Вера Новикова

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления