Город Парашютист прыгнул с семнадцатого этажа жилого дома в Нижнем Новгороде

Парашютист прыгнул с семнадцатого этажа жилого дома в Нижнем Новгороде

Жители в шоке — он мог поранить их детей, повредить машины и попросту разбиться

Прыжки с такой высоты чреваты трагедией

Жители нового микрорайона в Сормове сняли на видео прыжок с балкона с парашютом. Он был коротким, но впечатляющим. Есть предположение, что это гастролер из Чувашии.

Работница управляющей компании Любовь Пряжникова рассказала, что прыжок был очень коротким. После этого молодой человек очень оперативно скрутил свое крыло и убежал. Об этом сообщает «КстатиНН».

— Мы решили проверить выходы на кровлю, — сообщил заместитель директора Сормовского ДУКа Олег Пикунов. — Когда наши специалисты пришлю сюда, они обнаружили выломанный замок. По всей вероятности, прыжок изначально собирались совершить именно отсюда. Но после того, как попасть на кровлю не получилось (дверь не открылась. — Прим. ред.), парашютисты решили прыгнуть с технического этажа.

Прыгнул экстремал с балкона технического этажа. Это самое высокое место в доме. На снегу, укрывающему балкон, остались следы человека, прыгнувшего из дома. По словам Олега Пикунова, жильцы на этот этаж не выходят, сотрудники ДУКа здесь тоже в тот день не были.

— Страшно представить, что могло быть, если бы прыжок был неудачным, — говорит сотрудник ДУКа.

Рядом идет стройка, стоят строительные краны, натянуты электрокабели. Опасность достаточно высока.

Жители дома говорят, что прыгун подвергал опасности не только себя, но и детей, которые там ходят, автомобили на стоянке и, конечно, себя.

В нижегородской ассоциации парашютистов, якобы, не знают, кто мог совершить этот прыжок.

— Видимо, человек решил поразвлечься, и тяга к небу превзошла все разумные пределы и инстинкт самосохранения, — прокомментировал инцидент президент федерации Кирилл Тюпанов. — Это достаточно необдуманный и очень опасный поступок.

Такой прыжок относится к категории бейсджампинга. Это вид парашютизма, который дает шанс выживаемости 50х50 — выжил или нет.

А по закону такие прыжки считаются административным правонарушением. Прыжки с парашютом даже со специальных летательных аппаратов требуют особых согласований.

— Все авиационные правила написаны кровью, — говорит Кирилл Тюпанов. — А нарушения их добавляют работы и травматологам, и похоронным агентствам. А на нас, спортсменов-парашютистов, кладет черное пятно.

У журналистов появилась информация, что горе-парашютист приехал из Чувашии. Возможно, он совершил свой прыжок на спор.

О том, что бейсджампинг — смертельно опасный спорт, говорит трагическая судьба нижегородца Валерия Розова. Неоднократный чемпион мира по парашютному спорту, исполнитель бейстрюков был родом из нашего города. В ноябре прошлого года мы рассказывали о гибели Валерия во время бейс-прыжка в Непале.

Бейсджампинг — экстремальный вид спорта, в котором используется специальный парашют для прыжков с фиксированных (неподвижных) объектов. B.A.S.E. — акроним от английских слов:

Building (здание)

Antenna (антенна)

Span (перекрытие, пролет моста)

Earth (земля)

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Наталья Бурухина

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления