Город Скандальное граффити закрасили в центре Нижнего Новгорода

Скандальное граффити закрасили в центре Нижнего Новгорода

Произведение стрит-арта было нарисовано летом прошлого года

Девочка с зонтиком «прожила» несколько месяцев

Граффити, изображающее девушку с зонтиком, было закрашено на доме № 15 по улице Пискунова в Нижнем Новгороде. Произведение было создано московскими художниками во время фестиваля стрит-арта в июне 2017 года. Рисунок не был завершён, поскольку уличным живописцам помещала полиция.

Правоохранителей вызвали возмущённые жители. Граждане были категорически против того, чтобы их дом выступал в роли полотна для столичных художников. Дело в том, что экс-глава Нижегородского района Игорь Согин, разрешивший нарисовать это граффити, по каким-то причинам не стал спрашивать разрешения у жителей дома, хотя его стены являются общим имуществом собственников квартир. Кроме этого, данный дом является объектом культурного наследия, поэтому что-либо рисовать на нём запрещено.

«Девочка с зонтом» почти год украшала стену «первого небоскрёба», считавшегося в 1920-х годах самым высоким зданием Нижнего Новгорода. И вот, наконец, в середине апреля 2018 года на стенах дома появились промышленные альпинисты с вёдрами краски.

— Сегодня закрасили «девочку с зонтиком». Это было произведение стрит-арта на Алексеевской/Пискунова, — написала на станице в Facebook известная нижегородская художница, член Союза художников России Наталья Панкова. — Много и долго спорили по поводу ее существования, но она несколько месяцев прожила. Закрасили бледной полупрозрачной краской.

На стенах дома появились промышленные альпинисты с вёдрами краски

А вот на соседнем доме «произведение» сохранили, видимо оно не вызывает таких эмоций у нижегородцев.

Мы рассказывали, что за 2,5 месяца до старта чемпионата мира по футболу в Нижнем Новгороде наконец-то начали приводить в порядок страшные дома. Многие из них находятся на пути следования болельщиков, спортсменов и представителей FIFA. Более 250 сооружений в Нижнем Новгороде должны преобразиться до 15 мая. Мы составили карту домов, чьи фасады отремонтируют либо завесят фальшфасадами.

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.

Текст: Сергей Клемес
Фото: Facebook.com/natalia.pankova.566
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления