Город На фестивале стрит-арта в Нижнем Новгороде случилось ЧП

На фестивале стрит-арта в Нижнем Новгороде случилось ЧП

Жильцы дома, недовольные действиями художников, вызвали полицию, не дав дописать картину

Чернопрудский небоскреб. Фото: Наталья Бурухина

«Только что были приостановлены работы жильцами дома. Фестиваль стрит-арта в Нижнем Новгороде. Художники из Москвы расписывают дома», - написала в социальной сети известный нижегородский художник Наталья Панкова.

По ее словам, все разрешающие документы у художников имеются.

- Я лично разговаривала с директором Департамента культуры города Натальей Сухановой, она подтвердила законность всего происходящего, - отметила Наталья Панкова. - Но недовольные жильцы дома (два человека) вызвали наряд полиции, чтобы художники не смогли доделать свою монументальную работу. Я, конечно, вмешалась. Не знаю, что будет завтра. Завтра последний день, когда ребята могут доделать свою работу. Город их встретил недружелюбно. Очень жаль.

Между тем, участница обсуждения Татьяна Грачева объяснила, что стены дома являются общим имуществом жильцов, поэтому сначала надо было получить их разрешение.

- Есть разрешение главы района. Его задача была получить разрешение жильцов, как я понимаю, - парировала Наталья Панкова.

- Да, Согин был просто обязан это сделать. Но явно этого не было. К сожалению, в Нижегородском районе это сплошь и рядом случается, - ответила Татьяна Грачева.

Кроме того, участник обсуждения Артем Филатов рассказал, что «первый небоскрёб» это памятник архитектуры, который нельзя художественно расписывать, изменяя его исторический облик. А существование разрешающих документов для росписи памятника архитектуры невозможно, так как есть закон «Об охране объектов культурного наследия».

Возникает вопрос, почему власти выдали разрешение на роспись данного дома? Почему действия художников не были согласованы с жильцами дома? Ведь участниками фестиваля были талантливые художни­ки со всей страны: Москвы, Пензы, Санкт-Петер­бурга, Саратова, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и др­угих городов. Неужели власти не стыдно за свои огрехи? Редакция NN.RU отправила запрос в городскую и областную администрации.

Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно: 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления