Город фоторепортаж Опубликованы фото показательных полетов МиГ над Нижним Новгородом

Опубликованы фото показательных полетов МиГ над Нижним Новгородом

В небо поднялось несколько единиц техники, которая в разные годы производилась на заводе «Сокол»

Накануне 9 Мая над аэродромом завода «Сокол» в Сормовском районе Нижнего Новгорода состоялись показательные полеты. В небо поднялось несколько единиц техники, которая в разные годы производилась на авиазаводе.

В параде над Нижним Новгородом приняли участие МиГ-29, Ил-76, Л-410, Ан-72, Ан-74, Як-52, Як-18Т, «Аккорд-201», вертолеты Ми-8 и другая авиационная техника. Праздник был посвящен 80-летию летно-испытательного комплекса завода «Сокол».

Валерий Лапин поделился с читателями NN.ru фотографиями с парада самолетов.

— Когда МиГ-29 в ста метрах от тебя взлетает и начинает прямо над тобой показывать фигуры высшего пилотажа, — поделился своими впечатлениями Максим Лубяной, — грохот двигателя оглушает, а когда он пролетает над зрителями, то кажется, что ты его можешь сейчас достать рукой — это просто не передать! На параде в Москве пролетит МиГ-31, несущий комплекс «Кинжал».... В общем, я этот самолет тоже видел!

На территории завода была организована выставка техники. Дети и взрослые посидели в кабинах настоящих боевых самолетов и были в восторге — это понятно!

Кроме того, сегодня две пары самолетов МиГ-31 совершили пролет над акваторией Волги и поприветствовали участников акции «Бессмертный полк». Легендарные самолеты-перехватчики, произведенные на авиазаводе «Сокол», впервые приняли участие в праздновании Дня Победы в Нижнем Новгороде.

— Готовясь к параду, мне очень хотелось, чтобы 73-я годовщина Победы в Нижнем Новгороде стала особенной. Чтобы она произвела на всех сильное впечатление, пробудила жгучий интерес к ратному делу России у молодёжи, — рассказал глава региона Глеб Никитин. — Обратился с просьбой к Минобороны, и оно пошло нам навстречу, поддержало нашу идею.

Кстати, в Нижний Новгород прилетела та же команда, которая принимала участие в воздушной части парада на Красной площади в Москве. Преодолеть расстояние в 450 км для сверхзвуковых истребителей, развивающих скорость до 3000 км/ч, — дело нескольких минут.

А вот и видео, как истребители пролетают над Нижним Новгородом. Видео снято у памятника Чкалову. Нижегородцы аплодируют и провожают самолеты криками "Ура!".

Видео: Ирина Воробьева

Подробности в нашем онлайн-репортаже.

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.

Текст: Сергей Викторов
Фото: Валерий Лапин, Максим Лубяной, Наталья Егошина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления