Город путеводитель На месте ТЦ «Жар-птица» должен быть стадион, а на улице Богородского — мастерские для художников

На месте ТЦ «Жар-птица» должен быть стадион, а на улице Богородского — мастерские для художников

Нескучная типовая застройка: Кузнечиха

Экскурсовод проводит параллель этой застройки с планом французского архитектора Ле Корбюзье

Продолжаем изучать историю Нижнего Новгорода, благодаря его архитектуре. Экскурсовод Инна Самарина рассказывает, что изначально на месте микрорайона Кузнечиха было гороховое или картофельное (по разным данным) поле. В центре Нижнего Новгорода все постройки нужно было вписывать уже в существующий ландшафт, а здесь — полный полет фантазии: стройте что угодно и как угодно.

Начинаем экскурсию с улицы Ванеева. На домах интересная мозаика на тему коммунизма. Эти дома начали строить в начале 1960-х. Экскурсовод проводит параллель между этой застройкой и планом французского архитектора Ле Корбюзье.

На домах интересная мозаика на тему коммунизма

Он придумал кардинально реконструировать Париж, фактически весь его снести и оставить только Эйфелеву башню. Это происходило в 1920-е годы, именно тогда родилась идея типовой застройки. Француз считал, что город должен расти ввысь, ведь когда дома стоят слишком близко, людям тесно и душно. Замечаем, что дома на Ванеева действительно располагаются друг от друга на приличном расстоянии, и между ними ничего, кроме кустов, нет.

Дома на улице Ванеева действительно располагаются друг от друга на приличном расстоянии

Архитектор предлагал построить башни: деловые центры и спальные районы. Это должно было составить лишь 5%, остальные 95% — парки и транспортные магистрали.

Считалось, что город должен расти ввысь

Тогда же появилась теория «Физиологического минимализма». Ее суть заключается в том, что люди хранят в своих домах слишком много лишних вещей, а пространство квартир организовано нерационально. Поэтому приверженцы этой теории измерили абсолютно все предметы, которые, по их мнению, должны быть в доме человека для комфортного существования. Они даже замерили, сколько нужно пространства, чтобы завязать шнурки или закинуть на спину полотенце. Доходило до смешного — измерили ширину лестничной клетки, чтобы можно было вынести гроб. В результате определили, что на одного человека необходимо 7 кв. м. Затем эти, уже построенные по такой теории дома, стали увеличивать, ведь замерщики не учитывали, что у жителей могут появиться дети, прийти гости, да и просто вещей может быть больше, чем решили исследователи.

Жилая застройка на Ванеева проводилась так, чтобы от каждого дома до школы было расстояние не более 700 метров (ведь детям нужно больше ходить пешком по озелененным дворам). До магазинов и прачечных тоже должно было быть не более 10 минут ходьбы.

Экскурсовод Инна Самарина рассказывает, что изначально на месте микрорайона Кузнечиха было гороховое или картофельное (по разным данным) поле

На площади Советской останавливаемся около здания администрации. В идеале на площади Советской должна была располагаться администрация, за ней конькобежный стадион, а еще дальше — речка с пляжем (который, кстати, все же был).

На площади Советской около здания администрации

Из перечисленных составляющих «идеальной» Советской площади удивляет только конькобежный стадион. Зачем? Оказывается, в 1988 году наши конькобежцы вернулись с провальной для себя олимпиады в Канаде. Поэтому было принято решение построить в каждом городе крытые площадки для тренировок конькобежцев. В Нижнем Новгороде подыскали два варианта местоположения: на улице Родионова и на площади Советской. Остановились на последнем варианте. Советские архитекторы поехали в Голландию изучать технологии обработки льда, ведь там был построен самый первый подобный стадион. Но в нашей стране на тот момент таких технологий не существовало, а покупать их где-то — огромные деньги.

Отказавшись от этой идеи, было принято решение построить простой (неледовый) стадион под навесом. Кстати, многие помнят советский рынок, располагавшийся под навесом. Так вот, этот навес был построен специально для этого стадиона, но не сложилось. В 2015 году на месте ледового стадиона, ставшего рынком, был построен торговый центр «Жар-птица», который соединил две стороны оврага.

Торговый центр «Жар-птица», который соединил две стороны оврага

Спускаемся на улицу Богородского, названную в честь известного художника Федора Богородского. Мы не просто так остановились у дома под номером 11. Это нетипичная постройка: если присмотреться, наверху находятся мансарды — мастерские для художников во времена СССР. Раньше эти помещения раздавали, сейчас, уточнили читатели NN.ru, - квартиры.

Если присмотреться, наверху находятся мансарды — мастерские для художников во времена СССР

Идем дальше и попадаем на улицу Козицкого. Наше внимание привлекает школа № 24 своей мозаикой на стенах.

Школа № 24 привлекает внимание мозаикой на стенах

Видим изображение учителя и его учеников, а также лестницу, которая определенно обозначает движение вверх, к знаниям. Но, видимо, при строительстве школы средства были очень ограничены, поэтому мозаика создается только из разноцветного кирпича.

Лестница определенно обозначает движение вверх, к знаниям

Подобные школы — это типовой проект. Далеко не одна такая школа располагается в Нижнем Новгороде. Например, есть в Сормово.

Переходим через Кузнечихинский мост и попадаем на улицу 60-летия Октября.

На улице 60-летия Октября

Здесь на одном из домов мы замечаем табличку, которая указывает, что этот дом участвовал в соцсоревновании. Когда-то за этим домом внимательно следили и ухаживали, сейчас же он выглядит куда хуже окружающих его построек.

Табличка указывает, что этот дом участвовал в соцсоревновании

А экскурсовод тем временем рассказывает, что соцсоревнования были придуманы в 1959 году в Севастополе.

Еще несколько минут пешком, и мы попадаем на улицу Рокоссовского — главную улицу района. Ее застройка куда разнообразнее и по архитектуре, и по назначению: здесь есть и общежития, и просто жилые дома.

Застройка на улице Рокоссовского куда разнообразнее и по архитектуре, и по назначению

Кстати, изначально было предусмотрено, что на первых этажах домов будут располагаться магазины и другие общественные объекты. Дома на Рокоссовского едва ли не самые длинные в городе, имеют примерно по 20 подъездов.

Дома на Рокоссовского едва ли не самые длинные в Нижнем Новгороде

Напоследок мы заходим в аптеку на первом этаже, где за стеллажами с лекарствами можно разглядеть «советскую» роспись. Тем временем некоторые из слушателей вспоминают, что и в советское время в этом здании была огромная аптека.

За стеллажами с лекарствами можно разглядеть «советскую» роспись

Центр современного искусства Арсенал предлагает нижегородцам вместе узнать о нашем городе чуть больше, чем мы замечаем в ежедневной суете.

Конечно, в Нижнем Новгороде за один день осмотреть всё невозможно! Но можно составить общее представление о городе, получить заряд эмоций, наметить маршруты будущих поездок, вдохнуть воздух с реки и сделать десятка два удачных селфи. Предлагаем вам совершить экскурсию для неленивого туриста.

Редакция городского портала NN.ru и Арсенал предлагают вам ответить на вопросы теста и определить, насколько хорошо вы разбираетесь в современном искусстве.

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.

Текст: Евгения Селезнева
Фото: Алексей Шевцов, Евгения Селезнева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления