Город «Так случайно я стал трёхкратным чемпионом»

«Так случайно я стал трёхкратным чемпионом»

Профессиональный спортсмен — о перспективах ММА

ММА — самый быстроразвивающийся спорт в мире. Его правила понятны с первого взгляда, а бои максимально зрелищны. С каждым годом поклонников смешанных единоборств становится все больше. Все чаще слышны разговоры о том, что скоро ММА затмит бокс.

Так ли это на самом деле, слушателям DFM рассказал Николай Шарипов — заместитель председателя Всероссийской коллегии судей СОЮЗА ММА России, ответственный за развитие детско-юношеского спорта ММА в России.

Путь к ММА


— С детства я занимался сопряженными видами спорта, то есть самбо и дзюдо. Как только я окончил первый класс, сразу пошел на самбо. Заняться этим видом единоборств меня вдохновил фильм «Не бойся, я с тобой». Моя мама во времена Советского Союза, пока еще карате не было запрещено, являлась обладательницей коричневого пояса.

Следующим мотивационным толчком был фильм «Непобедимый», который был посвящен основоположнику борьбы самбо. Я понял, что каратист слабее самбиста, и я пойду в самбо. После первой тренировки я пришел домой и сказал маме, что я буду тренером и чемпионом мира. Затем начал активно занимать, участвовать в соревнованиях. Так получилось, что я являюсь мастером спорта по самбо. Чемпионом мира я так и не стал, но зато я тренер.

В 2000 году я окончил академию им. Лесгафта и стал тренером. Когда я проходил службу в армии, пришлось переквалифицироваться с самбо на рукопашный бой. Тоже так случайно я стал трехкратным чемпионом внутренних войск. Такой симбиоз самбо и борьбы привел меня к смешанным видам единоборств. Когда в Нижнем Новгороде создалась Федерация ММА, пошел клич, что нужен судейский корпус, собралась судейская бригада, и мне предложили ее возглавить. Я с удовольствием согласился.

Миф об ММА


Часто особенности ММА подталкивают зрителя назвать этот спорт боями без правил. Но ведь на самом деле это не так. Этот миф появился, потому что в 1990-е годы к нам на кассетах попали первые чемпионаты UFC. И тогда все видели лишь клетку, где люди дрались по 25–30 минут, пока один не выпадет, и, конечно же, правил там практически никаких не было. Сейчас этот вид спорта ограничен правилами, он признан Министерством спорта России, а значит, сейчас это вид спорта, которым можно заниматься с младшего возраста.

Но не обязательно с самого раннего детства заниматься единоборствами. Наглядный пример — олимпийский чемпион по дзюдо Сергей Новиков, президент Федерации универсального боя, который пришел в дзюдо только в 17 лет. Неважно, когда ты приходишь в спорт, главное — это тренироваться, слушать тренера, потому что, как бы вы ни хотели, весь процесс крутится вокруг него. И самое главное, чтобы родители не мешали тренеру, и тогда все будет правильно.

ММА для детей


В детском ММА существуют большие ограничения, все дети одеты в защитное снаряжение. Также есть ограничения по возрастам: если возраст 12–13 лет, то ребята не бьют ногами в голову, никаких ударов в партере вообще нет, они не душат, они могут делать только болевые приемы. В 14–15 лет добавляется ударная техника, но, опять же, в партере они наносят удары только руками и только по корпусу. И так с возрастом ограничения постепенно снимаются.

Порядок тренировок должен быть всегда. Вообще дети, которые только недавно начали заниматься, должны тренироваться около часа, три раза в неделю. А что касается питания, по моему мнению, никаких ограничений быть не должно. Тут вопрос упирается в то, что детский организм растет и развивается. Единственный режим, который надо неукоснительно соблюдать, — это здоровый сон не меньше восьми часов.

Мой совет: приходите в залы, отложите плохие мысли в долгий ящик. Здоровый образ жизни — это будущее для нас и вообще для нашей страны. Находясь в залах, обращайте внимание на своего тренера, на свое поведение, а когда с тренировки приходите, огромное внимание обращайте на своих родителей и не забывайте, что они вас любят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления