Город «У нас был прогноз по снегу»: Владимир Панов рассказал, как город встретил непогоду

«У нас был прогноз по снегу»: Владимир Панов рассказал, как город встретил непогоду

Градоначальник считает, что дорожные службы оперативно перешли на ликвидацию аварийной ситуации

В настоящий момент несколько сотен машин «разбираются» с непогодой по всему Нижнему Новгороду

В минувшие выходные Нижний Новгород атаковала первая непогода — жители предупреждали друг друга, что на улицу опасно выходить. На дорогах и вовсе был «ад». Глава города Владимир Панов сообщил, справились ли дорожные службы с резко возникшим гололёдом.

— У нас был прогноз по снегу, — отметил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов на сегодняшнем брифинге. — Достаточно быстро смогли сориентироваться и отработали магистральные дороги. Мы подключили к этому наши автопарки, вживую получали заявки от водителей — сразу выезжали на места. Сложнее всего было со льдом на тротуарах — здесь хуже всего отработали ДУКи. Мы составили 53 протокола об административных нарушениях. К сожалению, не было информации от МЧС о надвигающихся плохих погодных условиях. Крайне аварийная ситуация сложилась всего за полтора часа, погода испортилась прямо на глазах. Будем отрабатывать с МЧС вопрос оповещения жителей.

Директор городского департамента благоустройства и дорожного хозяйства Роман Колосов сообщил, что в настоящее время дороги Нижнего Новгорода чистят 136 человек и 233 снегоуборочные машины. Также он отметил, что в выходные был заявлен выход двух тысяч дворников — в действительности их было меньше.

В первый день мощной непогоды Владимир Панов сообщил о новом портале «Антиснег» — здесь горожане могут узнать, где на данный момент работает техника, и пожаловаться на проблему.

— Мы постараемся сделать портал в режиме онлайн, — рассказал мэр. — Там можно разместить заявку и сообщить, где плохо убирают, чтобы мы провели работу с подрядчиком. На карте жители могут посмотреть, за кем закреплена определённая территория — весь город разделен на участки. Сейчас система работает в тестовом режиме, поэтому в первое время возможны сбои.

Градоначальник отметил другую важную функцию портала — как только в городе выпадет снег, все магистральные дороги и подъезды к ним автоматически окрасятся на карте в красный цвет. Нижегородцы смогут увидеть очищенные участки трасс в режиме реального времени — карта будет становиться зелёной.

— Если вы видите, что дорога зелёная, а она не убрана — фотографируйте и присылайте, — обратился к нижегородцам Владимир Панов. — Для нас это такой же сигнал. Будем наказывать подрядчика. Платить деньги, тем кто плохо работает, мы точно не будем. Вместе с прокуратурой будем следить за качеством уборки.

Минувшие выходные выдались для работников коммунальных служб напряжёнными

На некоторых участках федеральных трасс наледь появилась ещё на прошлых выходных — не все водители успели перейти на безопасный стиль вождения. На Кировской трассе большегруз вылетел с дороги — как сообщили очевидцы, водитель фуры ждал помощи около восьми часов.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина
Инфографика: Анна Рыбакова

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления