Город Хороший год. Десять событий, изменивших Нижний Новгород

Хороший год. Десять событий, изменивших Нижний Новгород

2018-й — время перемен и больших открытий

Тихо тают дни, оставшиеся до начала нового года. 2018-й принёс много хороших перемен, которых все очень ждали. И не заметить этот позитив было просто невозможно!

Чемпионат мира


В 2018 году город впервые принял мундиаль — спортивное событие мирового масштаба. Чемпионат мира по футболу стал отправной точкой для крупных инфраструктурных проектов и существенно изменил жизнь в городе на двух реках. В Нижнем Новгороде построили несколько спортивных площадок, отремонтировали дороги, привели в порядок фасады множества старых домов, открыли новые гостиницы.

В июне — июле Нижний Новгород посетили 200 тысяч иностранных болельщиков из 80 стран мира. Это был очень необычный и очень позитивный опыт. Пожалуй, никогда здесь не говорили на стольких языках. В дни накануне матчей на центральной улице города Большой Покровской начинался большой многолюдный праздник с музыкой, танцами и гимнами дружбе и футболу.

Яркий пример — «жёлтая река»: сотни шведских болельщиков в париках и шлемах, футболках, с флагами и другой атрибутикой, хлынувших на пешеходную улицу! «Лучшее, что случалось в Нижнем», — писали в соцсетях.

Стадион на Стрелке


Мрачный треугольник на пересечении Волги и Оки заиграл красками. Появление современного футбольного стадиона на 45 тысяч человек его, конечно, преобразило. Там, где были тёмные силуэты складов и гаражей, неживая серая зона, засияли фонари и светофоры, появились комфортные дороги, широкие тротуары, зачатки парка — и всё это с роскошным видом на пространство реки. Вопрос развития Стрелки остаётся открытым. Территория, вдохновлённая своим преображением, ждёт дальнейших перемен. И они обязательно наступят.

Ещё одна станция метро


Жители микрорайона «Мещерское озеро» были особенно рады ещё одному прекрасному открытию. В 2018 году было завершено строительство Сормовско-Мещерской ветки метро, соединившей Московский вокзал и территорию вблизи футбольного стадиона. Теперь те, кто устал от стояния в пробках, могут с ветерком прокатиться до новой и стильной станции метро «Стрелка». Поездка в подземке займёт около 10 минут.

Новые автобусы


К 2018 году нижегородская мэрия активно обновляла муниципальный автобусный парк. К чемпионату мира город получил свыше 200 новых автобусов. Частные перевозчики, пересевшие на новые маршруты, вынуждены были им соответствовать и также обновляли подвижной состав. Впервые за долгое время пассажиры Нижнего Новгорода стали ездить на чистом и комфортном современном транспорте.

Безналичная оплата проезда


В течение нескольких лет в Нижнем Новгороде внедряли безналичную оплату проезда. Сначала это можно было сделать только транспортной картой. В 2018 году стала удобной и комфортной оплата банковскими картами. В декабре МТС и оператор безналичной оплаты проезда «Ситикард» запустили сервис «Мобильный билет». Он позволяет покупать билеты, используя смартфон. «Мобильный билет» — это виртуальная транспортная карта, «вшитая» в сим-карту МТС с поддержкой технологии NFC. Она действует в муниципальном общественном транспорте (включая метро и канатную дорогу) и пополняется через приложение. Прежде всего это удобно: не нужно искать мелочь, доставать из кошелька банковскую карту, а в течение часа после оплаты можно бесплатно пересесть на любой транспорт и доехать до места назначения.

Нижне-Волжская набережная

В 2018 году закончилась многолетняя история застройки Нижне-Волжской набережной. В течение десятилетия жители регионального центра наблюдали унылый строительный забор, закрывавший живописный вид на Волгу. И вот, как по мановению волшебной палочки, «синие шоры» были сняты! Нижегородцы обрели уютную современную прогулочную зону с газонами, амфитеатрами, скульптурами и смотровыми площадками.

«Том Сойер Фест»


Летом-осенью жители Нижнего Новгорода, которые ценят уникальную деревянную архитектуру города, сделали Большой Поступок. Они собрали один миллион рублей, чтобы законсервировать (сохранить до ремонта) и отремонтировать обветшавшие и брошенные старинные особняки в центре города. 400 тысяч рублей было собрано в рамках проекта «Народная консервация». Волонтёры закрыли доступ, защитили от поджога и пролива 32 красивых деревянных здания. Ещё 600 тысяч рублей составил бюджет фестиваля «Том Сойер Фест», в рамках которого отремонтировали и покрасили дом № 18 по улице Короленко. «Том Сойер Фест» стал знаковым событием для Нижнего Новгорода. Он объединил рядовых горожан, градозащитников, бизнес и власть.

Реконструкция Покровки

Центральная пешеходная улица Нижнего Новгорода была обласкана вниманием архитекторов и строителей. Этим летом она предстала горожанам в новом виде: бурую брусчатку (в которой у дам вечно застревали каблуки) заменила серая гранитная плитка, чахлые яблони — пышные ивовые кусты, появились новые красивые фонари. Специально для проекта были выплавлены канализационные люки с художественным оформлением. На Покровке появились элементы «исторической памяти»: фрагмент трамвайных рельсов (в России этот вид транспорта первым появился именно в нашем городе) и старого мощения улицы.

Благоустройство Мещерского озера


Региональный памятник природы «Мещерское озеро» в Канавинском районе сделали более комфортным для прогулок и отдыха. На берегах живописного водоёма появились беговые и пешеходные дорожки, удобные деревянные лавочки (на них можно и сидеть, и лежать), фонари, а также детские и спортивные площадки. На озере стало заметно оживлённее в любое время суток: здесь гуляют, занимаются спортом, играют с детьми.

Дом на Свободе


Нижегородцы ненавидят синие заборы, и в этом году ещё один источник неприязни исчез. Осенью было демонтировано строительное ограждение на площади Свободы. Знаковое для города место долгое время уродовала незавершённая стройка. Теперь на месте оврага возвышается новый многоквартирный дом — в сравнении с окружающими домами настоящий нью-йоркский небоскрёб. Вблизи дома сделали тротуары, клумбу и лестницу — в общем, привели бывшую стройплощадку в надлежащий вид.

Фото: Наталья Бурухина

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления