Город «До нас добрался смог от лесных пожаров в Сибири». Нижегородцы бьют тревогу из-за странного тумана

«До нас добрался смог от лесных пожаров в Сибири». Нижегородцы бьют тревогу из-за странного тумана

NN.RU узнал, стоит ли беспокоиться

А вы заметили непонятный смог над Нижним Новгородом сегодня?

Сегодня в редакцию NN.RU поступило несколько фотографий из разных районов города. Их авторы переживают из-за непонятного тумана. Версия: до Нижнего Новгорода добрался смог от лесных пожаров в Сибири. NN.RU попытался разобраться в ситуации.

Эти фотографии сделаны на Верхне-Волжской набережной у памятника Чкалову.

На них дымка закрывает соседний берег и мост.

Похожие снимки нам прислал читатель Антон Один.

В соцсетях появилось сообщение, что смог заметили жители улицы Зайцева.

Чтобы разобраться в ситуации NN.RU обратился в ГУ МЧС по Нижегородской области. Там нам сообщили, что никакой информации о смоге от пожаров к ним не поступало. И беспокоиться не о чем.

Вчера такая же ситуация была в Самаре: там жители тоже заметили странный туман, а в местном ГУ МЧС ответили, что жалоб к ним не поступало. В итоге в Приволжском УГМС сообщили, что причиной образования мглы над городом стали погодные явления в соседней республике.

Также корреспондент NN.RU запросил информацию у центра мониторинга загрязнений окружающей среды Нижегородской области. Там нам также сообщили, что никаких превышений предельно допустимой концентрации опасных веществ в воздухе в нашем регионе сегодня не было зафиксировано.

А также NN.RU отправил запрос в Роспотребнадзор Нижегородской области.

Наши коллеги из Сети городских порталов следят за ситуацией в нескольких регионах России, где жители вторую неделю задыхаются от смога из-за лесных пожаров, который разносится по поселкам и мегаполисам. Жители Красноярска не снимают респираторы вторую неделю — без них можно задохнуться. Площадь пожаров здесь, по последним данным, составляет 900 га.

В Новосибирске и ближайших поселках из-за смога животные покидают леса и подбираются к человеческим домам. Люди звонят в скорую с жалобами на головную боль, не летают самолеты — они не могут приземлиться из-за дымки.

Едкий туман накрыл Омск, Тюмень и Челябинск, а в середине этой недели добрался до Екатеринбурга и Перми. Площадь лесных пожаров продолжает расти. В одной только Иркутской области в огне находится больше 450 тысяч га, еще 740 тысяч — в Красноярском крае.

Текст: Вера Земцова
Фото: Екатерина Куликова, Антон Один, Анна Сергеева, Елена Корнева

Все самые свежие новости каждые полчаса появляются на нашем канале в Viber! Подписывайтесь, и будьте с городом на одной волне
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления