Город обзор Школьник — об ужасах ЕГЭ и москвичка — о жадном нижегородце: 5 лучших авторских колонок на NN.RU в 2019-м

Школьник — об ужасах ЕГЭ и москвичка — о жадном нижегородце: 5 лучших авторских колонок на NN.RU в 2019-м

Эти тексты вызвали бурные потоки обсуждений среди наших читателей

Вот умеют же люди высказываться так, чтобы припекало!

NN.RU продолжает подводить итоги уходящего года. Мы уже писали про все самые громкие и резонансные происшествия, происходившие в Нижегородской области или случавшиеся с жителями в 2019-м, а также про самых ярких земляков, которые в этом году были в центре внимания всей России. Настало время подборки лучших авторских колонок.

Эколог — о традиционных субботниках


Палая листва дает укрытие растениям и насекомым

Эта колонка очень хорошо показывает настроения, которые витают в обществе. В данном случае речь про желание не навредить окружающей среде (потому что ну сколько можно!) — этот текст прочитали больше 142 тысяч человек! Это самая просматриваемая авторская колонка за весь год. Написала её активистка и основатель проекта в «РазДельно Нижний Новгород» Анастасия Плужникова.

Эколог рассказала о том, что, выходя на субботник, следует убирать мусор, но ни в коем случае не нужно трогать палую листву. Анастасия по пунктам расписала, зачем нужна листва, каков вред от её сбора и чем может помочь каждый. Подробности вы найдёте в её колонке.

Москвичка — о том, как нижегородец не заплатил за нее в кафе


В Cosmo Ксения отвечает за психологию, отношения полов, секс, здоровье и фитнес

В мае мы опубликовали один из самых обсуждаемых текстов на нашем сайте в 2019 году — количество комментариев достигло почти 700, а прочитали материал несколько десятков тысяч человек! Это хорошая злая история прямиком из первых уст. Её автор — старший редактор журнала Cosmopolitan Russia Ксения Аносова.

В Нижнем Новгороде москвичка попала в ситуацию, которая показалась ей невозможно ужасной: наш земляк не заплатил за неё в кафе на первом свидании. Уж как только Ксения не брызгала злостью в своей речи — она даже сделала вывод, что такой поступок — «лучшее противозачаточное средство». В общем, весь её крик души вы найдёте здесь. Кстати, вы тоже можете оставить своё мнение в комментариях под материалом и почитать других людей — это действительно интересно.

Школьник — о сдаче ЕГЭ в Нижнем Новгороде


По словам юноши, это было испытание не столько знаний, сколько здоровья

Ох, ЕГЭ, ЕГЭ... Впервые единый государственный экзамен провели в 2001 году, а массово его сдавать начали спустя несколько лет. За всё это время он трансформировался во что-то диковинное — учащиеся проходят на экзамен через металлодетекторы, сидят под камерами, ходят в туалет под наблюдением. И с каждым годом всё жестче. Это вызывает уже какие-то сомнительные ассоциации.

Мы даже опубликовали крик души нижегородца, который сдавал ЕГЭ в этом году. Молодой человек рассказал и про ощущение «режимности» объекта, и про четыре часа в невыносимой жаре, и про болтовню организаторов, отвлекающую от заданий. Этот текст также прочитали и прокомментировали многие — кто-то сошёлся во мнении с парнем, пока остальные называли его «неженкой». Его имя и школу пытались вызнать у нас представители разных инстанций, однако мы публиковали текст на условиях анонимности, поэтому не выдали своего информатора. Предлагаем вам тоже ознакомиться с его рассказом.

Экс-начальник РУБОП — о подростковых войнах на Мещере


Полковник полиции Евгений Макаров неравнодушен к проблема трудных подростков

Одна из самых резонансных нижегородских историй уходящего года связана с группой подростков из микрорайона Мещерское озеро, которые внезапно стали известны на всю Россию. Дети крали вещи и продукты, избивали сверстников, нападали на людей на тёмных улицах и даже стреляли из травматического пистолета. В итоге они настолько довели местных жителей, что те их попросту избили.

История оказалась очень громкой и вышла на федеральный уровень, последующие расследования длились долго. Эту тему обсуждали многие, но среди них было очень мало реальных экспертов. А вот Евгений Макаров таковым может считаться — он писатель, оперативник, спортсмен. Сейчас нижегородец ведет работу с трудными подростками, и изнанку криминального мира города знает не понаслышке. Евгений откровенно рассказал нам о том, что думает о банде подростков на Мещере и о том, что нужно делать, чтобы таких историй было меньше.

«Мамская колонка

»
Корреспондент NN.RU Ксения Нестерова знает обо всём «мамском» не понаслышке — она сама мать троих детей

Одно из самых интересных нововведений 2019 года на NN.RU — появление так называемых «мамских колонок» от нашего журналиста (и многодетной матери) Ксении Нестеровой. В них она затрагивает темы, которые хорошо известны каждой маме, и постоянно получает сотни откликов.

— Я долго шла к тому, чтобы начать писать очень личные «мамские колонки», — вспоминает Ксения. — Став многодетной мамой, я пришла к выводу, что только родители знают, что правильно и хорошо для их ребенка, а что нет. Все советы и критика редко попадают в цель. Чаще всего их дают люди, которые очень далеки от вас и ваших проблем. Поэтому я только поднимаю острые проблемы, с которыми сталкиваются многие мамы и папы, пытаюсь подтолкнуть вас к размышлениям. А вот дальше — дальше всё зависит от вас: соглашаться со мной, спорить или менять ситуацию в реальности. Но самое главное, что я хочу сказать всем, — любите детей, любите свои семьи — лучше и важнее нет ничего в этом мире!

Одна из самых обсуждаемых и просматриваемых «мамских колонок» связана с поднятием темы о «прелестях» бесплатной медицины. О чём текст конкретно и почему он вызвал бурное обсуждение — узнаете здесь.

Уважаемые читатели, напоминаем, что мы будем подводить итоги уходящего года в течение всей недели. Завтра мы опубликуем топ репортажей NN.RU из интересных мест, где мы побывали лично в 2019-м. Следите за публикациями на сайте.

Если вы помните какие-то колонки, которые вас зацепили, но их здесь нет, пишите об этом в комментариях к этому материалу или в нашей группе «ВКонтакте».

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина, Анастасия Плужникова / Facebook.com, Ksenia Anosova / Facebook.com, Евгений Макаров / Facebook.com,
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления