Город Всё о коронавирусе Приложение «Карта жителя Нижегородской области» вернулось в Google Play Market

Приложение «Карта жителя Нижегородской области» вернулось в Google Play Market

И уже с выходных правоохранительные органы начнут проверять QR-коды

Теперь нижегородцы снова могут получить разрешение на выход из дома на свой смартфон

Радость противников отслеживания местоположения людей посредством приложения на смартфоне была недолгой: приложение «Карта жителя Нижегородской области», с помощью которой нижегородцы получают QR-коды для выхода из дома, снова доступно в Play Market.

Напомним, позавчера приложение исчезло с торговой площадки Google. Первоначально многие (в том числе и мы), предположили, что это связано со множеством плохих оценок, которые нижегородцы ему ставили в сервисе — например, таким образом школьники китайского города Ухань боролись с приложением, с помощью которого им присылали домашние задания. Но причина в итоге оказалась куда прозаичнее: просто изначально «Карта Нижегородской области» была зарегистрирована в Play Market в категории «Финансы», что не соответствовало требованиям площадки.

На просторах App Store при этом оно осталось, и владельцы айфонов всё так же могли его скачивать без особых проблем. Владельцы же Android-смартфонов не могли найти его в поиске в течение двух дней. Сейчас же, если попробовать его найти, то можно увидеть, что всё работает (оценки, правда, всё ещё крайне низкие):

Ситуацию прокомментировал сегодня и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин во время онлайн-конференции с представителями СМИ:

«Google восстановил приложение "Карта жителя Нижегородской области". Мы написали запрос, и они его разблокировали», — заявил глава региона.

Кроме того, он настоял на необходимости приложения и действующей системы получения QR-кодов, коснувшись также темы слухов о том, что сейчас в Нижнем Новгороде якобы заставляют бюджетных работников ставить «Карте Нижегородской области» положительные оценки:

«Сейчас развернулась некая борьба на Google Play и Apple Store. Пишут, что мы заставляем бюджетников ставить лайки приложению "Карта жителя Нижегородской области". Я обращаюсь ко всем: если вы нас поддерживаете, ставьте лайки. [...] Лучше поддержите нас, чтобы люди бесцельно не ходили. QR-коды делаются именно для этого. Либо у нас не будет самоизоляции, либо она будет с бумажками, которые можно подделать. Либо это электронная система для безопасности людей», — заявил Глеб Никитин.

Кроме того, он сообщил, что QR-коды нижегородцев, находящихся на улицах, начнут проверять уже на этих выходных.

Ранее NN.RU также писал детальный разбор работы приложения, включая юридические тонкости предоставления ему персональных данных для того, чтобы получить электронный пропуск. Кроме того, для их получения можно воспользоваться единым порталом nn-card.ru, однако советуем быть аккуратнее: в последнее время в сети появились двойники этого сайта, с помощью которых мошенники обманывают нижегородцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления