Город День города Мэрия Нижнего Новгорода объяснила, как потратит деньги на День города

Мэрия Нижнего Новгорода объяснила, как потратит деньги на День города

Стало немного понятнее

Оказывается, расходы на оформление города и на организацию праздника — это разные вещи 

В 2020 году администрация Нижнего Новгорода потратит на проведение Дня города порядка 20 миллионов рублей, еще более 5 миллионов рублей — на художественное оформление к празднику. Как пояснили NN.RU в мэрии, эти статьи затрат смешивать просто «некорректно». Продолжаем разбираться в данном вопросе.

Ранее мы писали о «порядка 20 миллионах рублей», из которых, по данным департамента культуры городской администрации, 80% (или 16 миллионов рублей) пойдет на реализацию проекта «Уютный двор», а все остальное было не совсем понятно. Ведь из-за пандемии коронавируса нижегородцы не смогут повеселиться при виде салюта и послушать концерты отечественных звезд на площади Минина. Изначально NN.RU предположил, что остальные средства из указанной суммы город потратит на оформление к празднику — покупку и установку огромного количестве флагов, а еще панно и постеров. Не сходились только цифры: начальная (максимальная) цена контракта по размещенному департаментом экономического развития и закупок тендеру «на художественное оформление территории к Дню города» составляет 5,098 миллиона рублей, а 16+5 в сумме уже дает 21.

На заданные порталом вопросы по этому поводу в администрации ответили, куда на самом деле направят бюджетные средства:

— Оформление Дня города и праздничная программа — это разные статьи затрат, которые некорректно смешивать. На празднование Дня города заложено 20 миллионов рублей, 80% из них будут направлены на проект «Уютный двор», остальные средства — на реализацию ранее анонсированных мероприятий. Например, проект «Карты героев», аэростаты и так далее. Еще более 5 миллионов рублей выделено на праздничное оформление города, но заказчиком является уже МКУ «Городской центр градостроительства и архитектуры», — уточнили NN.RU в ответе на запрос.

К слову, мы не бросили калькулятор и выяснили, что примерная стоимость благоустройства одного объекта в рамках программы «Уютный двор» составит 160 тысяч рублей. Напомним, что представители любого нижегородского двора смогут подать заявку на специальном сайте, из них отберут 100. А в сентябре, если позволит эпидемиологическая обстановка, смогут принять участие в субботниках, которые организуют в этих дворах.

Кстати, NN.RU опубликовал программу празднования 799-летия Нижнего Новгорода. Она будет разделена на три блока со звучными названиями: «Смотри», «Гордись», «Действуй».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления