Город Нижний 800 карточки Готово 3 объекта, впереди — еще 9: как идет подготовка к 800-летию, рассказали на публичной встрече

Готово 3 объекта, впереди — еще 9: как идет подготовка к 800-летию, рассказали на публичной встрече

Эксперты обсуждения отчитались и выслушали чаяния неравнодушных нижегородцев

Слушателям и экспертам удалось выразить свое мнение и услышать друг друга

В этом году Нижний Новгород стремительно меняется. Большая Покровская перекопана, а на кремль без слез не взглянешь. Чтобы подготовить город к предстоящему юбилею, требуется не только много усилий со стороны властей и подрядчиков, но и конструктивный диалог. И 28 апреля горожане смогли высказаться. «Центр 800» организовал публичное обсуждение. На встрече в кремлевском Арсенале были и неравнодушные нижегородцы, и представители разных отраслей: власти, бизнеса, медиа и общественной деятельности.

Руководитель Института развития городской среды Нижегородской области Дарья Шорина, курирующая главные проекты благоустройства, рассказала о готовых объектах и ходе работ.

  1. Площадь Маркина
  2. Площадь перед станцией канатной дороги
  3. Большая Покровская
  4. Окская набережная
  5. Кремль
  6. Что еще обещают?
1

Площадь Маркина

Если раньше площадь Маркина была неприметной и горожане проходили мимо нее, то сейчас это место притяжения, где гуляют с друзьями, играют с детьми и просто отдыхают.

Статус: уже открыта.

Что сделано? Пешеходную часть площади увеличили на 15 метров. Появились качели и игровая детская площадка. Стало намного больше зелени. Установили новый остановочный павильон. Фонтан, который не работал несколько лет, очистили и реконструировали.

После благоустройства площадь Маркина стала местом притяжения

Что в планах? На углу сквера установят арт-объект с изображением Козьмодемьянской церкви. Кроме того, огородят территории вдоль трамвайных путей, чтобы водители не парковали машины.

Куратор архитектурных проектов города Марина Игнатушко:

— Здесь нет ничего лишнего. Плюс стало больше места для пешеходов. Есть отдельные претензии к деталям дизайна, но в целом я оцениваю эту работу положительно, — сказала архитектурный критик. — Еще хотела добавить, что нужно следить за обновленными территориями. Достаточно заглянуть в Facebook, чтобы увидеть все замечания жителей по поводу благоустроенных пространств. К примеру, на той же площади Маркина упала ветка с осветительным прибором...

Марина Игнатушко также оценила парк Горького и сквер Свердлова
2

Площадь перед станцией канатной дороги

Канатная дорога в Нижнем Новгороде — самая длинная в России. Это не только один из главных аттракционов для туристов: жители соседнего Бора добираются по ней на работу в региональный центр.

Статус: открыта, но остались небольшие штрихи.

Что сделано? На территории теперь удобно подходить к кассам. Обновили освещение и озеленение. Зона стала выглядеть более гостеприимной. Вдоль Соборной мечети появились информационные стенды, на смотровой — лавочки для любования волжскими далями. А общественная парковка стала безопаснее за счет ограждений и расчерченных зон.

Теперь у канатной дороги можно погулять и посмотреть на дали Волги

Что в планах? Поставят современный общественный туалет. Построят прямой проход с улицы Б. Печерской. Для этого нужно получить разрешение у РАН на снос их старых гаражей. На участке после сноса будет дорожка пешеходная с освещением и озеленением.

Как контролируют ход работ, объяснил глава Нижегородского района Илья Лагутин:

— Канатная дорога была транзитным пространством с разбитым асфальтом. Территория была завалена многолетним строительным мусором. Теперь здесь приятная зеленая площадка с видом на трамплин и Волгу. Но что сделать, чтобы не получилось так, как у Звездинки? Для этого муниципалитет проводит надзор — авторский и технический. И подрядчик получает деньги только после принятия объекта. Такие меры позволят минимизировать риски и контролировать ход работ, — отметил Илья Лагутин.

Илья Лагутин сказал, как контролируется ход работы, чтобы результат соответствовал заявленным целям
3

Большая Покровская

Это место, куда в первую очередь ведут гостей Нижнего Новгорода. Особую атмосферу создают уличные музыканты, огни ресторанов и магазинов. Улица пережила две реконструкции: в 2004 году ее полностью замостили брусчаткой, а в 2018-м — выложили плитку на участке от площади Минина до трамвайных путей. И сейчас работы ведутся именно в верхней части улицы (в сторону площади Горького).

Статус: будет готова в июле.

Что в планах? Брусчатку поменяют на гранитную плитку. За счет мощения разные участки улицы станут единым целым. Появятся деревянные подиумы с клумбами. Также решат самый болезненный вопрос — заменят ливневую канализацию. Кроме того, поставят светодиодные лампы, у «Художественных промыслов» разместят площадку с уличной сценой, а у кинотеатра «Октябрь» — скамейки.

За счет мощения разные участки улицы станут единым целым, а брусчатку поменяют на гранитную плитку

Что сделано? Сейчас ведутся работы по укладке водоотводных лотков, и идет подготовка основания и укладка гранитной плитки. Часть этих работ уже выполнена. Всего в благоустройстве улицы задействовано 37 человек.

Главная пешеходная улица города всегда требовала много внимания

Из-за ремонта на Большой Покровской к ресторанам сложно пройти. Основатель ресторанной сети BerezkaGroup Максим Мирсиянов поделился сложностями, с которыми столкнулся бизнес:

— Ресторан на Покровке просто закрыт, — улыбается ресторатор. — Если бы он продолжал работать, то мы бы несли большие убытки. Я к этому отношусь спокойно. Если мы постоим без дела 2–3 месяца, то потеряем всего 1 миллион рублей. А общественные пространства меняют смысл жизни в этом городе. Это видно по «Инстаграму»: появляется всё больше публикаций с привлекательных мест. А когда человек собирается в другой город, что он делает? Идет в соцсети, чтобы оценить его. Я уверен, это принесет нижегородскому бизнесу большую пользу.

Ресторатор уверен, что главная проблема бизнеса в том, что молодежь уезжает в Москву, поэтому нужно создавать подходящие условия здесь
4

Окская набережная

Объект, которого до этого года просто не существовало. Вместо пустыря появится набережная, которая будет проходить вдоль улицы Советской: от Метромоста до Собора Александра Невского. Кстати, на месте парковки у Собора появится зеленый сквер.

Статус: откроется в августе.

Что в планах? В этом году благоустроят только зону от Канавинского моста до Стрелки. Почему так вышло, рассказала руководитель Института развития городской среды Нижегородской области Дарья Шорина:

— Благоустройство Окской набережной было решено разделить на два этапа. Сейчас удалось найти источник финансирования для реализации берегоукрепления напротив Ярмарки вдоль улицы Советской. После проведения работ по берегоукреплению в 2022–2023 году продолжится комплексное обновление территории. Та часть благоустройства, которую возможно реализовать без капитальных затрат на устранение аварийности, мы, естественно, реализуем сейчас, и это уже будет частью вновь освоенного городского пространства. Можно будет прогуляться вдоль ГИБДД, посидеть на амфитеатре около бывшей гостиницы Ермолаева и дойти до Стрелки.

Дарья Шорина подробно отвечала на вопросы нижегородцев

Под Канавинским мостом появится удобный пешеходный проход, перед бывшим зданием гостиницы Ермолаевых — амфитеатр с местами отдыха, а вдоль здания ГИБДД пешеходный мост для связи набережной с территорией Стрелки. Около собора Александра Невского на месте бывшей парковки появятся парк и прогулочная зона.

Что сделано? На данный момент убрали старую брусчатку и плиты. Устанавливают песчаное и бетонное основания, прокладывают кабели наружного освещения.

5

Кремль

Важнейшая достопримечательность Нижнего Новгорода. Его стены закладывались еще в XVI веке. Здесь располагаются главная смотровая площадь, Вечный огонь, арбитражный суд, прокуратура, выставка военных машин и многое другое.

Статус: работы закончат 31 июля.

Пока сложно представить, как изменится кремль

Что в планах? Подрядчик проведет демонтажные работы, устроит ливневую канализацию, отремонтирует сети наружного освещения и архитектурную подсветку. Также заменят покрытие: используют гранитную брусчатку, плиты и бордюры. Появятся скамейки, урны и газон. Общая площадь благоустройства составляет 40 тыс. кв. м.

Что сделано? Сейчас ремонтируют башни, стены кремля, а также площадь с мемориалом вечного огня. Отреставрировали фасад и внутренние интерьеры художественного музея. Практически готов Спасо-Преображенский собор.

Такой увидели смотровую у кремля авторы проекта

В апреле кремль закрыли для посетителей. Это, как и в целом масштабное благоустройство города, снизило поток туристов. Как с этим справляются гиды, рассказал градозащитник и гид по Нижнему Новгороду Сергей Сипатов:

— Пандемию мы кое-как пережили, а сейчас нам закрывают самый важный объект. Как выкручиваемся? Во-первых, большое счастье, что Арсенал подарил нам такой лайфхак! Теперь со среды по воскресенье говорим на входе, что нам в Арсенал, и показываем туристам кремль из окон этого здания, — порадовался Сергей Сипатов. — Кроме этого, мы заманиваем другими местами: Нижний же стоит на 7 Дятловых горах, и вот — поехали с ними по порядку. Но несмотря на то что все перерыто, на майских праздниках ожидается много москвичей.

Сергей Сипатов во время публичного диалога попросил, чтобы кремль открыли хотя бы частично
6

Что еще обещают?

Всего в работе у «Среды 800» 33 общественных территории. Вот несколько, где благоустройство уже идет или начнется в ближайшее время:

  • Александровский сад, завершат в июле;

  • Гребной канал, завершат в июле;

  • Нижне-Волжская набережная, завершат в июле;

  • Нижегородская ярмарка, завершат в июле;

  • Стрелка, завершат в июле;

  • Почаинский бульвар, завершат в июле;

  • улица Рождественская, приступят в июле, завершат осенью.

Благодаря активности горожан, диалог удался
1 из 4
Благодаря активности горожан, диалог удался

Один из самых острых вопросов, которые затронули во время публичного диалога, — общественные туалеты. Его подняла нижегородка, работающая гидом. Пока в нашем городе есть всего пара уличных туалетов в центре, но этого явно недостаточно. Утешительно, что эта проблема наконец-то начинает решаться. По словам Дарьи Шориной, туалеты появятся на Нижне-Волжской набережной, площади Маркина, Почаинском бульваре и у Канатной дороги. Для нижегородцев и туристов сделают карту, на которой укажут все общественные туалеты.

Бывший глава города считает, что подобные обсуждения необходимы городу

Несмотря на то что стороны активно дискутировали, собравшимся в Арсенале удалось услышать друг друга. К примеру, в процессе обсуждения решили пересмотреть сроки ремонта улицы Рождественской, чтобы не пострадал бизнес. А точку поставил бывший мэр города и ныне отельер Юрий Лебедев:

— Всегда есть возмущающиеся. Было бы хуже, если бы их не было. Они могут быть не правы, но их надо слушать и выходить на диалог. И то, что мы сегодня с вами сделали, точно принесет свои плоды, и обновленные пространства станут лучше.

Спецпроект NN.RU и Центра 800

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления