Город Естественная убыль в Нижегородской области оказалась выше, чем в других регионах ПФО

Естественная убыль в Нижегородской области оказалась выше, чем в других регионах ПФО

В сравнении с прошлым годом показатель вырос на несколько тысяч человек

Данные статистики стали известны 4 июня

Нижегородская область заняла лидирующую позицию по количеству естественной убыли населения за первый квартал этого года. В сравнении с прошлым годом ее уровень вырос на четыре тысячи. Такие данные опубликовал Росстат.

Разница между рождаемостью и смертностью в регионе с начала года по апрель составила -11 560 человек, в то время как в прошлом году было -7345. В ПФО это самый высокий показатель — за Нижегородской областью следуют Самарская и Саратовская с -9423 и -8600 соответственно.

Однако в расчете на 1000 человек уровень естественной убыли оказался выше всего в Мордовии, Кировской и Оренбургской областях. В этой статистике Нижегородский регион занимает четвертое место.

В целом в России естественная убыль населения с января по апрель 2021 года составила 304,5 тысячи человек, что почти вдвое выше показателя прошлого года за тот же период.

Волонтер движения «Мы вместе» Рустам Айзатуллин, ранее уже поднимавший проблему демографии в регионе, рассказал NN.RU, какой должна быть политика в этом вопросе:

— Я выделяю два основных параметра: качество жизни и образ будущего. Например, переход школ на пятидневку уже повлияет на качество жизни, у родителей будет возможность больше времени проводить с детьми, хотя бы полноценные выходные. Необходима уверенность в «завтрашнем дне».

Меры государственной поддержки семей с детьми, наглядные примеры живущих рядом, доброжелательное отношение общества, всё это поможет нашей молодежи сделать правильный выбор и всем нам преодолеть демографический кризис.

Надо популяризировать семьи с детьми, снимать фильмы и сериалы, например, замечательный советский фильм «Однажды двадцать лет спустя» берет за душу и подтверждает, что главное — не в материальном. Надо заполнять информационное пространство хорошими примерами. Можно проводить парады многодетных семей — говорят же, что примеры заражают.

Напомним, Нижегородстат подвел демографические итоги 2020 года: число умерших нижегородцев на 13% больше, чем в 2019-м. В целом население Нижегородской области сократилось за год на 23 525 человек, что на 44,3% выше, чем годом ранее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления