Город Самое главное к 800-летию Пойдем гулять. Фотомаршрут для пеших прогулок по Нижнему Новгороду

Пойдем гулять. Фотомаршрут для пеших прогулок по Нижнему Новгороду

Осматриваем центр города за несколько часов

Основан Нижний Новгород был в 1221 году

Уже сегодня Нижний Новгород празднует главное событие года — свое 800-летие. К этому дню город готовится уже более полугода: обновляются общественные пространства и появляются новые места для отдыха. Сам день X город планирует отметить масштабно. В каждом районе города будет организовано развлекательное шоу с выступлением известных артистов и салютом.

Однако для тех, кто не успел исследовать столицу Приволжья, редакция NN.RU подготовила несколько пеших маршрутов, которые отлично подойдут для знакомства с городом.

Стартовать будем от площади Горького. Совсем недавно здесь после благоустройства открылся одноименный сквер. В центре установлен памятник Алексею Пешкову, больше известному как писатель Максим Горький. В сквере установлены известные фразы из его произведений, которые подсвечиваются ночью.

На входе в парк установлены цитаты из произведений Горького

Полюбовавшись монументом, отправляемся на главную пешеходную улицу — Большую Покровскую. Именно в этом месте начинается череда исторических построек. Так, например, в доме № 30 находится по сей день Женское епархиальное училище. А напротив стоит здание ННГУ имени Лобачевского, где находится институт филологии и журналистики.

Длина улицы Большой Покровской около 2 км

Еще одно занимательное здание находится чуть дальше — построенное в неорусском стиле отделение Государственного банка. Строительством живописного ансамбля занимался архитектор В. А. Покровский с 1911 по 1913 годы.

Здание построено в память 300-летия дома Романовых

Отдохнуть и насладиться ритмом города можно в сквере имени Свердлова. Долгое время площадка была заброшена, и на этом месте в ряды выстраивались торговцы блошиного рынка. Далее мы попадаем в сквер имени Евстигнеева — советского актера, уроженца Нижнего Новгорода. Здесь же находится театр драмы имени Горького, где ежегодно проводятся церемонии открытия и закрытия фестиваля «Горький fest».

Главные театральные события происходят в этом месте

Следуя дальше, мы попадаем на еще одно важное место Нижнего Новгорода — площадь Минина и Пожарского. Здесь находятся сразу несколько знаковых достопримечательностей города — Нижегородский кремль и Чкаловская лестница.

Автомобильное движение по площади Минина на время празднования юбилея города перекрыли

К сожалению, в день празднования 800-летия Нижнего Новгорода посетить эти места не получится. Они будут перекрыты из-за проводимых на площади мероприятий. Однако уже 22 августа можно будет посчитать ступени на Чкаловской лестнице и пройти круговой маршрут по стене кремля.

Далее наш маршрут ведет на самые видовые и «закатные» точки города. Повернув за драмтеатром, спускаемся по отремонтированной театральной лестнице к Зеленскому съезду. Отсюда можно добраться до набережной Федоровского и Нижне-Волжской набережной.

Повернув налево, идем по улице Добролюбова. В этом месте стоит обратить внимание на проезжающие мимо трамваи. Несколько из них выполнены в ретростиле: даже вместо привычных сидений — деревянные скамейки.

В рейс вышли лишь несколько трамваев из одиннадцати

Продолжая свой путь по улице Ильинской, попадаем на одно из видовых мест города Нижнего Новгорода — набережную Федоровского. Отсюда многие нижегородцы любят провожать закат. К сожалению, благоустройство общественного пространства не завершено, поэтому погулять удастся лишь на небольшом отрезке. Однако если посмотреть вперед, то открывается отличный вид на Волгу, Стрелку и Нижне-Волжскую набережную.

Для прогулок открыта лишь часть верхнего променада

Спускаясь вниз по лестнице на набережной, попадаем на улицу Рождественскую — главное ресторанное место города. Здесь множество кафе и баров, о самых интересных мы рассказали в этом материале.

Ночью улица Рождественская оживает

Пройдясь по заведениям, доходим до площади Маркина. Центром притяжения в этом месте являются качели. Без внимания они никогда не остаются. Напротив стоит здание речного вокзала. Здесь же находится выставочное пространство «Река-река», посвященное истории судоходства на Волге.

В здании можно узнать об истории местного судоходства

Перейдя дорогу, попадаем на главное место для прогулок в Нижнем Новгороде — Нижне-Волжскую набережную. Долгое время территория была ограждена синим забором. Лишь в 2018 году место открыли для посещения. Кажется, нижегородцы пытаются наверстать упущенное время и выбирают именно набережную для своего отдыха.

До 2018 года набрежная была ограждена забором

Кроме того, место стало центром мероприятий в нынешнем году. Здесь проводится фестиваль «Столица закатов», на котором выступали Леонид Агутин, Элджей, «Ночные снайперы» и другие артисты. А сегодня, 21 августа, на набережной состоится гала-шоу «Начало нового», посвященное 800-летию Нижнего Новгорода. Хедлайнером станет группа «Любэ». Подробнее с программой мероприятия можно ознакомиться здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления