Все новости
Все новости

Архсовет одобрил застройку набережной Гребного канала. Там появятся жилые кварталы

Застройщик — компания бизнес-партнера Никиты Михалкова

На набережной Гребного канала появятся детские садики, школа и общественное пространство

Поделиться

Архсовет нижегородского Минграда одобрил концепцию застройки набережной Гребного канала. На участке в 30 гектаров планируется построить 265 тысяч квадратных метров недвижимости. О решении совета рассказали в региональном правительстве.

Проект создала нижегородская компания «Архстрой». На набережной Гребного канала, напротив слободы Подновье, планируется возвести ряд жилых кварталов с коммерческой недвижимостью, двумя детсадами и школой на 800 мест. Площадь застройки — 30 гектаров. Также планируется укрепить берег канала и благоустроить площадку перед ним. На ней появится общественное пространство с парковками.

Как пишет «Ъ-Поволжье», проект рассчитан на 5–7 лет. Затраты на берегоукрепление уже оцениваются в 1 млрд рублей, на создание социальной инфраструктуры — в свыше 3 млрд рублей. Окончательно сроки строительства определят в региональном штабе по развитию территорий (КРТ).

Поделиться

Поделиться

Застройщиком выступает компания «Берег» бизнесменов Александра Тувыкина и Анастасии Воробьевой. Тувыкин — крупный нижегородский предприниматель, ему принадлежат такие компании, как «Прима» (продажа алкоголя), «Торговый дом «Авто»», «Перспектива» (работа ресторанов). Он также является бизнес-партнером Никиты Михалкова. До этого владельцами компании «Берег» были экс-депутат Заксобрания Феликс Верховодова и Элада Нагорная, жена экс-мэра Олега Сорокина.

Ранее прошло голосование по КРТ среди жителей «Красного просвещенца». У многих жителей такая схема реновации вызвала беспокойство. Репортаж из квартала с вековой историей, который собираются застроить высотками, читайте на NN.RU.

По теме

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ16
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter