Город «Ща всей толпой гасить будем»: нижегородские подростки начали охоту на «Редан»

«Ща всей толпой гасить будем»: нижегородские подростки начали охоту на «Редан»

На поиски свежеиспеченной субкультуры отправился и корреспондент NN.RU Александр Виноградов

Нижегородские хулиганы просят «пояснить за шмот» и ищут поклонников популярного аниме-сериала

В минувшие дни страну взбудоражили новости о появлении загадочной субкультуры анимешников «Редан». Видео подростковых драк с их участием и полицейских облав на торговые центры заполнили соцсети. Нижний не остался в стороне. На реданов начали охотиться члены других субкультур и приставать к подозрительным подросткам. Кто они такие, где собираются и насколько опасны для нижегородцев — тонкости нового тренда выяснял NN.RU.

Драки и облавы

Всё началось с драки в московском ТЦ «Авиапарк» 19 февраля. Группа парней с длинными черными волосами и пауками на одежде сидела на фуд-корте. К ним подошли другие подростки и потребовали отдать стулья. Завязалась потасовка. На следующий день выяснения отношений продолжились. К делу подключились силовики. 24–25 февраля в торговом центре задержали более 300 подростков. У некоторых нашли газовые баллончики, ножи, страйкбольные пистолеты. По данным РИА Новости, дети могли быть членами неформального движения «ЧВК Редан».

Вслед за Москвой полицейские облавы на подозрительных подростков прокатились по Питеру, Казани, Новосибирску, Красноярску и другим городам. Нижний долгое время оставался в стороне от разборок субкультур. В начале недели NN.RU интересовался у регионального МВД, задерживался ли кто-то из неформалов в Нижнем, но ответа так и не получил.

Вчера вечером, 28 февраля, в нижегородских телеграм-каналах появились видео с толпами парней в Парке 777-летия Нижнего Новгорода и у ТЦ «Автозаводец», которые пришли на разборку с реданами. На месте, судя по кадрам, их встретили омоновцы. Десятки парней оказались в автозаках. Это не первый раз, когда подростки в Нижнем обращают агрессивное внимание на новую субкультуру.

Охота на реданов началась


В понедельник, 27 февраля, телеграм-канал «Нижний 24» выложил видео с группой молодых людей у торгового центра «Небо», окруживших парня.

— Ща всей толпой гасить будем. Ты *** эту кофту носишь? — спрашивают у подростка.

— У меня не было другой кофты, — оправдывается он.

В кадре появляется белая толстовка с пауком, символом «Редан», отобранная у парня. Тот говорит, что он не из субкультуры. В толпе предлагают встать на кофту и поджечь.

— Пацаны, говорят, что в «Океанисе» 12 человек реданов.

— О-о-о, нас ждут, — раздаются голоса, и группа движется в сторону перехода.

Еще один эпизод «охоты» на реданов произошел в самом ТЦ «Небо». Парни пристали к подростку с длинными черными волосами. На его защиту встала девушка, стала говорить, что «он несовершеннолетний, он не из «Редана»». К счастью, вовремя подошла охрана и не допустила драку. Очевидец снял стычку на видео.

Кто такие реданы и много ли их в Нижнем

«Редан» — движение возникло в среде любителей аниме-сериала «Хантер х Хантер». В нем есть банда «Геней Рёдан». Каждый ее член носит эмблему с пауком и цифрой. Популяризовал банду бренд одежды Hikikomori Kai.

Нижегородских фанатов «Хантера» можно увидеть в торговом центре «Небо». На четвертом этаже ТЦ есть магазин с аниме-атрибутикой.

— Говорят, что люди, увлекающиеся аниме, это разновидность офников (вид футбольных фанатов. — Прим. ред.). Мне кажется, это неправда. Я не видела ни одного человека, который любит аниме и проявляет агрессию. Наоборот, они тихие, дружелюбные, — говорит консультант магазина Настя.

Банда «пауков» в сериале не главная, отмечает девушка. У них в магазине продают кружки и фигуры с персонажами мультика, но «пауков» среди них нет. Полицейских нарядов в торговом центре девушка тоже давно не видела.

Анимешный магазин в торговом центре «Небо»

Корреспондент NN.RU зашел еще в один магазин аниме. Он находится на Рождественской. Атрибутики с «пауками» там тоже не оказалось. Сотрудница магазина Даша оказалась любительницей «Хантера».


— Из-за того, что кто-то там какую-то группу сделал, страдать будут обычные люди, которые любят это аниме и любят этих [пауков] персонажей, — жалуется девушка.

У нее много знакомых-анимешников, но она почти не встречалась в Нижнем с редановцами.

— Видела, три месяца назад девушка ехала в автобусе. У нее паук был на рюкзаке. С тех пор никто не попадался, — говорит она.

Наша коллега из питерской «Фонтанки» Венера Галеева провела свое расследование и выяснила, что тренд с «Реданом» создали маленькие девочки и парень, который в 2020 году хотел заработать на мерче. О том, почему новое движение — это на самом деле «подростковый пранк, который вышел из-под контроля», она рассказала в большом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления