Город Балахнинцы против строительства кладбища Власти Балахнинского района рассказали, почему кладбище построят именно на поле у деревни Ватагино

Власти Балахнинского района рассказали, почему кладбище построят именно на поле у деревни Ватагино

Сейчас местные фермеры выращивают там картофель и хлеб

По словам властей, выбранная территория под захоронения соответствует всем нормам СанПиНа

Жители деревни Ватагино Балахнинского района уже более десяти лет борются против появления огромного кладбища на поле, где они выращивают картофель и хлеб. На прошлой неделе местные обратились в редакцию NN.RU и рассказали, что их уведомили о старте работ в течение этого года. В районной администрации нам сообщили, что пока работы не ведутся и сроки создания мест для захоронений не определены. При этом участок, где может появиться кладбище, соответствует всем нормам, а другого варианта, по словам властей, просто нет.

Почти 60 тысяч могил должны появиться на поле рядом с деревней Ватагино, где сейчас фермеры выращивают картофель и зерно. Против строительства местные борются уже более десяти лет. Накануне в соцсетях появилось видео, где люди в камуфляже обратились к губернатору Глебу Никитину с просьбой не допустить строительства кладбища. В публикации они были подписаны как участники СВО из Балахнинского района, которые обеспокоены судьбой поселения.

В администрации района NN.RU рассказали, что обустройство кладбища около Ватагино еще не началось, и сроки работ пока не определены. При этом одна из местных жительниц до этого получила другой ответ. В нем говорится, что места для захоронений начнут готовить уже в этом году (документ имеется в распоряжении NN.RU).

Ватагинцы обеспокоены, что это решение может привести к экологической катастрофе. По их словам, весной окрестности подтапливает и вода с поля течет в сторону деревни. Жители полагают, что потоки с трупными ядами будут литься прямо на их участки.

В Балахнинской администрации заявили — участок соответствует нормам СанПиНа и разрешение на строительство кладбища в этом месте получено. По информации властей, участок не затапливает во время паводков, а уклон поля идет в противоположную сторону от деревни и водоемов. Кроме того, в этом месте оптимальный уровень грунтовых норм и подходящая почва.

Вопрос о строительстве кладбища тянется с 2006 года. В 2018 году после протестов жителей проект заморозили. Тогда чиновники обещали рассмотреть альтернативы. В прошлом году к теме вернулись снова. По словам местных властей, другого подходящего места в районе просто нет.

— Иные перспективные крупные территории в границах поселений Балахнинского муниципального района на сегодняшний день отсутствуют. Выбранная площадка соответствует всем необходимым природно-климатическим и гидрогеологическим характеристикам для размещения такого объекта и удалена от населенных пунктов, в том числе обеспечено и нормативное удаление от деревни Ватагино, которое соответствует 0,5 км. Размер санитарно-защитной зоны обоснован проектом санитарно-защитной зоны, получившим положительное заключение Роспотребнадзора, — сообщили NN.RU в местной администрации.

Журналисты NN.RU ездили в Ватагино весной прошлого года, общались и с жителями, и с местными чиновниками. Репортаж с поля, на котором в скором времени могут появиться надгробные кресты, читайте на нашем сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления