Город эксклюзив «Понаехали». NN.RU посчитал, сколько в нижегородском правительстве (не)местных

«Понаехали». NN.RU посчитал, сколько в нижегородском правительстве (не)местных

Вопреки расхожему мнению, результат вас удивит

Насколько важно, откуда родом чиновник, — каждый определяет для себя сам

Мы обратили внимание, что регулярно под нижегородскими новостями появляются комментарии о засилье чиновников, «понаехавших» в нашу область из других субъектов России. NN.RU проверил, верны ли такие утверждения — для этого посчитал количество «варягов» и земляков на высших должностях в региональном правительстве. Делайте ваши ставки, кого все-таки больше, — и сравнивайте с результатом в конце.

«Варяги»

Среди «неместных» в правительстве Нижегородской области больше всего петербуржцев и москвичей: кто-то из них там родился, кто-то работал долгое время.

Андрей Саносян, Глеб Никитин, Давид Мелик-Гусейнов

Губернатор Глеб Никитин родился в Ленинграде. Карьеру начал в комитете по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, потом перешел в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, где дорос до и. о. руководителя. Далее было Министерство промышленности и торговли РФ, где он стал первым заместителем министра. 26 сентября 2017 года Никитин был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Нижегородской области. Через год приставка врио ушла в прошлое, и он стал главой региона, получив на выборах 67,75 % голосов избирателей.

Заместитель губернатора Егор Поляков тоже петербуржец. Так же, как и начальник, работал в комитете по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга и Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом. После продолжил карьеру в правительстве Москвы, позднее работал заместителем гендиректора в ОАО «Росагролизинг».

Родился в Ленинграде министр транспорта и автомобильных дорог Павел Саватеев. Работал в комитете по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, питерских частных и государственных организациях, в администрации Нижнего Новгорода.

Министр внутренней региональной и муниципальной политики Павел Карасев также родом из Северной столицы. О его карьере на сайте нижегородского правительства упоминается без особых подробностей: имеет большой опыт работы в области государственной службы и внутренней политики (ранее занимал различные руководящие должности в администрации Санкт–Петербурга и Алтайского края), а также в области СМИ и культуры.

Заместитель губернатора Сергей Морозов родился в Кемеровской области. Работал в частных тульских и московских фирмах, позднее возглавил ГУ ТО «Тулаавтодор», работал в Департаменте дорожного хозяйства Тульской области, в городской администрации Балашихи, в СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» и комитете по строительству Санкт-Петербурга.

Министр градостроительной деятельности и развития агломераций Марина Ракова родилась в Воронеже. Там же началась ее карьера: она работала в администрации города и правительстве области, несколько месяцев была директором департамента архитектуры и градостроительства Севастополя.

Заместитель губернатора Андрей Саносян родился в Тюмени. Работал учителем русского языка и литературы, а также в ряде местных СМИ. Позднее трудился в правительстве Севастополя, Тюменской и Курганской области.

Заместитель губернатора, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов родом из Пятигорска. Работал в частных фармацевтических фирмах, в Департаменте здравоохранения Москвы и Министерстве здравоохранения России.

Министр социальной политики Наталья Исаева из Казахстана. Начала карьеру в районной администрации Ульяновска, после работала на различных должностях в министерстве семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области.

Заместитель председателя правительства региона Вячеслав Горев родом из Кировской области. Работал на «Кировском машзаводе 1 мая», в ОАО «Кировэнерго», в ПАО «МРСК Центра и Приволжья», в «Нижновэнерго», в ПАО «Россети Московский регион».

Министр экономического развития и инвестиций Денис Исмагилов из соседнего Татарстана. Работал в министерстве промышленности и торговли республики, на Всемирной летней универсиаде 2013 года в Казани, в АО «Особая экономическая зона «Иннополис».

Министр имущественных и земельных отношений Сергей Баринов — москвич. Работал в министерстве имущественных отношений России, Федеральном агентстве по образованию, Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом, в Федеральном космическом агентстве.

Министр спорта Александр Кононов родился в Орле. Долгое время служил военнослужащим по контракту, был главой администрации городского округа Щербинка в Москве, работал в системе ЦСКА, был замминистра Министерства инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области.

Заместитель губернатора Юрий Ильин родился в Москве. Работал в Россотрудничестве, Министерстве образования и науки России, Министерстве промышленности РФ.

Из столицы и заместитель губернатора Олег Беркович. Работал редактором на молодежном телеканале и радиостанции «Маяк», в центре стратегических коммуникаций «Апостол», в правительстве Севастополя.

Заместитель председателя правительства региона Игорь Зотов также родился в столице. Работал в ряде частных фирм и ГК «Ростех», в фонде развития промышленности. Руководил представительством правительства Нижегородской области при Правительстве России.

Министр информационной политики и взаимодействия со СМИ Полина Буянова родом из Томской области. Работала в ООО «Первый городской канал», а также в ИТАР-ТАСС.

Земляки

Уроженцев Нижегородской области или людей, связавших свою карьеру исключительно с нашей областью, в региональном правительстве тоже достаточно.

Наталья Суханова, Петр Банников, Ольга Сулима

Министр финансов Ольга Сулима родом из поселка Сухобезводное Горьковской области. Работала экономистом в ГЖД, в контрольно-счетной палате Нижегородского совета народных депутатов, в управлении Федерального казначейства по Нижегородской области, в ОАО НК «НОРСИ-Ойл», в городской администрации и частных фирмах.

Заместитель председателя правительства региона Анатолий Молев родился в Горьком. Работал на Заволжском моторном заводе, в администрациях Балахнинского района и Нижнего Новгорода.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николай Денисов родился в селе Дальнее Константиново. Работал в совхозах и колхозах, в администрациях Дальнеконстантиновского и Лысковского районов.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов — уроженец Горьковской области. Работал в частных фирмах, в местном метрополитене, был директором Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора.

И. о. министра образования и науки Ирина Кизилова. Данных о месте ее рождения в открытых источниках найти не удалось, но, судя по образованию и карьере, она уроженка наших мест. Работала учителем в школе, в районной администрации, в Волго-Вятской пригородной пассажирской компании, в министерстве образования.

Заместитель губернатора Андрей Гнеушев родился в Горьком. Долгое время работает в нашем регионе: был в налоговой полиции, министерстве имущественных отношений, министерстве инвестиционной политики, министерстве социальной политики. Также являлся генеральным директором ГП НО «Нижегородский ипотечный корпоративный альянс».

Министр правительства, полномочный представитель губернатора в Заксобрании Сергей Тарасов родом из Арзамаса. Работал в управлении министерства России по налогам и сборам по Нижегородской области, а также в региональном правительстве.

Заместитель губернатора Петр Банников родился в Арзамасе-16 (Саров). Служил в в/ч 10281 Нижнего Новгорода и региональном правительстве.

Министр цифрового развития и связи Александр Синелобов — коренной нижегородец. Работал в частных фирмах «Эльдорадо» «Вымпелком», «Эр-Телеком Холдинг», «Ростелеком» и других.

Министр экологии и природных ресурсов Денис Егоров из Горького. Работал в частных фирмах и государственном предприятии по обращению с радиоактивными отходами, а также в управлении Федеральной антимонопольной службы по Москве.

Министр кадровой политики Екатерина Лебедева. Данных о ее рождении на сайте правительства нет, но, судя по открытым данным, она нижегородка. Работала в нижегородской частной фирме, правительстве региона, городской администрации.

Министр правительства, руководитель аппарата правительства Михаил Фомин. Судя по месту учебы и карьере — тоже нижегородец. Трудовая биография связана только с одним местом работы — правительством региона.

Министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Роман Воробьев родом из деревни Горево Ковернинского района. Работал мастером по приемке круглой лесодревесины, инженером по лесовосстановлению, инженером по защите лесного хозяйства, продолжил карьеру в министерстве природы России.

Министр культуры Наталья Суханова родилась в Дзержинском районе Горьковской области. Работала в туристическом клубе «Апельсин», в министерстве поддержки и развития малого предпринимательства, министерстве спорта, Департаменте культуры Нижнего Новгорода, администрации Дзержинска, региональном министерстве культуры.

Министр туризма и промыслов Сергей Яковлев также наш земляк. Работал в частных фирмах, был директором ГБУ НО «Нижегородский туристско-информационный центр» и возглавлял Департамент развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области.

Министр молодежной политики Светлана Ануфриева — нижегородка. Ранее возглавляла молодежный центр «Высота» в Нижнем Новгороде.

И. о. министра строительства Дмитрий Груничев родом из Нижегородской области. Работал в администрации Борского района, МУП «Борстройзаказчик», региональном министерстве здравоохранения, администрации города, управляющей компании по развитию Саровско-Дивеевского кластера.

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Морозов хоть и родился в Иваново, но вся его карьера прошла в Нижнем Новгороде: работал на ГАЗе, на Сормовской и Новогорьковской ТЭЦ, в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.

Итак, вопреки расхожему мнению, местных и неместных чиновников на топ-должностях нижегородского правительства было поровну до недавнего времени. А 28 марта земляков стало даже на одного больше — нижегородку Светлану Ануфриеву назначили министром молодежной политики.

А вы считаете важным, откуда родом чиновник, работающий в Нижегородской области?

Да. Местные проблемы лучше знает только человек, родившийся и проживший здесь долгое время
Нет. Гораздо важнее профессионализм специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления