Город «В этот день пришла моя рыбка в мою жизнь». Дзержинка рассказала о благотворительном проекте, созданном в память об умершей дочери

«В этот день пришла моя рыбка в мою жизнь». Дзержинка рассказала о благотворительном проекте, созданном в память об умершей дочери

Собранные в «День Василька» деньги идут на лечение детей с онкологией в регионе

Проект «День Василька» приурочен к дню рождения Василисы

Шесть лет назад жительница Дзержинска Дарья Пронюшкина потеряла дочь. Маленькая Василиса не дожила до года около месяца. Девочка была абсолютно здорова, но внезапно умерла — ей стало плохо одним днем. Дарья нашла в себе силы жить дальше и помогать другим. В память о своей малышке дзержинка вместе с фондом «Нижегородский онкологический научный центр» (НОНЦ) проводит ежегодный проект «День Василька». Собранные деньги идут на лечение детей, больных раком и другими серьезными заболеваниями.

О Дарье мы рассказывали еще в прошлом году: она поделилась своей историей, как училась жить заново после смерти дочери. У Василисы выявили атипичный гемолитико-уремический синдром (далее — АГУС). Это редкий синдром, который, по сути, разрушает весь организм. Если простыми словами: иммунная система начинает бороться и против хороших, и против плохих клеток.

Через два года после смерти Василисы мамская группа Дзержинска придумала проект «День Василька». Он приурочен ко дню, когда родилась малышка — 24 мая.

— И несмотря на дикую боль, этот день для меня светлый. В этот день пришла моя рыбка в мою жизнь, подарила мне счастье материнства, счастье быть мамой дочки, поселила в сердце безусловную любовь, которая не рвется расстоянием, обстоятельствам и даже смертью. Потому что любовь сильнее смерти. Я это точно знаю. Это то, чего у меня не отнять и не забрать. Я не могу ее поцеловать, не могу отвести в школу, но могу продолжать ее любить… И одно из выражений этой любви — быть рядом и помогать тем, кому это сейчас нужно и важно, — рассказала Дарья Пронюшкина.

Страница для сбора средств открыта на сайте фонда НОНЦ. Все средства идут на лечение детей из онкологического и гематологического отделений Нижегородской областной детской клинической больницы.

Полностью прочитать историю Дарьи можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления