Город В Сормове снесут семь гаражных кооперативов для строительства новой станции метро

В Сормове снесут семь гаражных кооперативов для строительства новой станции метро

Властям предстоит выкупить у собственников участки

Когда именно начнется подготовка стройплощадки, в ГУММиД не уточнили

Пока в Нагорной части Нижнего идет строительство новой станции метро «Сенная», власти делятся подробностями следующего проекта. Планируется, что до конца 2026 года линию метро продлят и в Сормове. Как рассказали в соцсетях ГУММиД Нижнего Новгорода, начинается подготовка первой стройплощадки — властям предстоит выкупить землю у собственников, чьи гаражи попадают в зону проведения работ.

Как уточнили представители организации, на стройплощадке разместят строительный городок, объездные пути и котлован для тоннелепроходческого щита. В зону работ попадают несколько гаражных кооперативов: «Бытовик», «Варя», «По улице Станционной», «№ 15 по улице Износкова», «Левинка-2», «№ 3 по улице Калашникова» и «25-Сормово». Владельцам участков должны выплатить компенсацию в виде рыночной стоимости земли и определить размер убытков, связанных с изъятием гаражей.

Когда именно начнется подготовка стройплощадки, в ГУММиД не уточнили. Как сообщалось ранее, всего при продлении линии метро в Сормове будут организованы три стройплощадки. Первая появится возле «Буревестника» — там разместится стартовый котлован. Вторая подразумевает возведение станционного комплекса с рабочим названием «Сормовский». Посередине между ними построят вентиляционный узел и вспомогательные сооружения. Тоннели пройдут под Сормовским шоссе и водоемом, который является частью реки Левинки, а начиная от улицы Коминтерна будут пролегать вдоль ж/д путей.

Контракт на продление Сормовско-Мещерской ветки метро заключен с московской компанией «Моспроект-3» почти на 20 миллиардов рублей. Этот же подрядчик сейчас строит «Сенную» и «Площадь Свободы» в Нижнем.

Перед началом строительства станции метро на Сенной также были снесены десятки домов и гаражей. Из областного бюджета на выплату компенсаций было выделено 530 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления