Дороги и транспорт Строительство метро Власти рассказали, где будут находиться стройплощадки новой станции метро в Сормове

Власти рассказали, где будут находиться стройплощадки новой станции метро в Сормове

Подрядчик уже собрал часть необходимой документации для старта работ

Пока в Нагорной части Нижнего идет строительство новой станции метро «Сенная», власти делятся подробностями следующего проекта. Планируется, что до конца 2026 года линию метро продлят и в Сормово. Как рассказал гендиректор МКУ «ГУММиД» Андрей Левдиков, работы будут вестись на трех основных строительных площадках.

Новая станция разместится в 450 метрах от центра района. Первая стройплощадка для продления подземки появится возле «Буревестника» — там разместится стартовый котлован. Вторая — подразумевает возведение станционного комплекса с рабочим названием «Сормовский». Посередине между ними построят вентиляционный узел и вспомогательные сооружения. Тоннели пройдут под Сормовским шоссе и водоемом, который является частью реки Левинки, а начиная от улицы Коминтерна, будут пролегать вдоль ж/д путей.

Контракт на продление Сормовско-Мещерской ветки метро заключен с московской компанией «Моспроект-3» почти на 20 млрд рублей. Этот же подрядчик сейчас строит «Сенная» и «Площадь Свободы» в Нижнем.

Как отметил Левдиков, строить метро в Сормове будут по аналогичному принципу — параллельно вести проектирование и строительство. Подрядчик уже собрал все исходные данные, необходимые для продления линии метро. Также утвержден проект планировки территории под новую станцию, на площадке начинаются изыскания. Следующим этапом станет изъятие земель у собственников и выплата компенсаций. После чего начнется расчистка территорий и вынос коммуникаций.

Как ранее сообщалось, работы будут идти в две очереди, одна из которых подразумевает строительство четырехполосной дороги с выделенкой для автобусов. Кроме того, «в связи с утратой необходимости» планируется демонтировать железнодорожную станцию Варя и пути, ведущие к ней.

Мы также рассказывали, что на площади Сенной, где сейчас строят метро, снова перенесли сроки открытия объездной дороги. Планировалось, что проезд появится осенью, затем дату открытия перенесли на ноябрь, а теперь и вовсе на конец апреля 2024 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления