Город Арест из-за сережек с радугой «Радуга в России не запрещена». В Госдуме отреагировали на дело с сережками, из-за которых арестовали нижегородку

«Радуга в России не запрещена». В Госдуме отреагировали на дело с сережками, из-за которых арестовали нижегородку

Политики сошлись на мнении, что в этой громкой истории могли быть и другие обстоятельства

Депутаты прокомментировали громкую историю последних нескольких дней

В конце января 24-летней жительнице Нижнего Новгорода назначили пять суток ареста за ношение сережек в цветах радуги. Суд посчитал это демонстрацией экстремистской символики. Первый случай ареста за пропаганду ЛГБТ* вызвал массу обсуждений по всей России. Ситуацию прокомментировали и представители нижней палаты Федерального собрания.

Глава комитета Госдумы РФ по информационной политике Александр Хинштейн в своем телеграм-канале назвал ситуацию с «радужными» сережками «странной».

— Действительно, очень странное (если не сказать больше) судебное решение: 5 суток ареста за сережки с традиционной, семицветной радугой. Какое отношение это имеет к ЛГБТ* — непонятно. Надеюсь, суд следующей инстанции отменит это решение, — заключил депутат.

На громкую историю отреагировала председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина. Как пишет «Газета.ru», депутат считает, что ношение таких сережек не является основанием для ареста. При этом, по словам Останиной, нужно знать все обстоятельства, чтобы понимать, чем руководствовался суд.

— До фанатизма и абсурда доходить здесь и дело доводить не надо, но я не возьмусь говорить о правомочности данного судебного решения, потому что я не знаю всех обстоятельств. На прямой вопрос, является ли тот факт, что девушка драгметаллы себе в ушко надела, не понимая, что это символика, есть ли это основание для ареста девушки — нет, — приводит слова Нины Останиной «Газета.ru».

Депутат также предположила, что возможной причиной ареста могло стать поведение девушки в кафе или какие-то еще ранее не указанные обстоятельства.

С этим также согласился и председатель комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов. По его мнению, о деле не стоит судить лишь по публикациям в СМИ.

— Радуга в России не запрещена. Это природное явление, прежде всего. Она есть и в детских книжках, и в учебниках, литературе. Не думаю, что радужные сережки, хотя я таких никогда не видел, стали основой для привлечения к ответственности и возбуждения административного дела. Нужно смотреть в комплексе, за что назначено наказание. Может быть, в деле шла речь о сережках тоже, но фоном, — приводит слова Нилова Daily Storm.

По ситуации высказался также и зампред комитета Госдумы по защите семьи Виталий Милонов.

— Ну, смотря какая радуга. За радугу никто у нас не арестовывает, не задерживает и не штрафует, стопроцентно. А если эти сережки были зрительной демонстрацией ЛГБТ* — то что же? А если сережки со свастикой надеть — они тоже будут невинным украшением? — передает слова Виталия Милонова RTVI.

Как пишет RTVI, чтобы «случайно» не оказываться в вещах с символикой экстремистского движения, Виталий Милонов призвал быть внимательнее с выбором одежды и аксессуаров.

Напомним, в конце января по пабликам разошлось видео, где к 24-летней нижегородке в кафе подошел мужчина и на камеру потребовал снять «экстремистскую символику» — сережки в форме лягушки с изображением радуги. Он посчитал, что серьги якобы связаны с движением ЛГБТ*. Через несколько дней на сайте Сормовского районного суда появилась информация об аресте девушки на пять суток (на момент публикации сообщалось, что постановление в законную силу не вступило). Как сообщал телеграм-канал «Осторожно, новости», это первый случай ареста после принятия закона о запрете ЛГБТ*.

* Организация признана экстремистской, а ее деятельность запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления