Здоровье Детскую поликлинику в Дзержинске решили закрыть, несмотря на протесты родителей

Детскую поликлинику в Дзержинске решили закрыть, несмотря на протесты родителей

Они два года просили сохранить поликлиническое отделение на старом месте

Детскую поликлинику «оптимизировали» подселением и уплотнением

Поликлиническое детское отделение детской больницы № 8 на улице Гайдара в Дзержинске решили окончательно закрыть с нового года. Протесты родителей не подействовали. Их опасения, что в поликлинике, куда переводят педиатров и детей, будут огромные очереди, Минздрав Нижегородской области не учел.

Впервые родители из Дзержинска обратились за помощью в NN.ru еще в августе 2017 года. Тогда из здания поликлиники на улице Гайдара часть специалистов перевели на бульвар Победы «на время летних отпусков». Оказалось — навсегда.

В Минздраве области это объясняют следующим образом: еще в 2013 году Детская городская больница № 8 Дзержинска была объединена с Детской городской детской больницей № 13. «В процессе дальнейшей оптимизации работы поликлиники» с 1 февраля 2015 года врачей-специалистов перевели в поликлиническое отделение на бульвар Победы, дом 18б. Потом туда постепенно перевели прием анализов.

А педиатры продолжали работать по старому адресу на улице Гайдара. И родителям уже пришлось ездить в два медучреждения.

Все это время родители просили сохранить прием врачей на старом месте, однако руководство поликлиники навстречу не шло по понятным причинам — не в их компетенции решать, где работать. Родители даже создали в социальной сети специальную группу «Сохраним 8 детскую поликлинику».

В ней люди высказывали свое недовольство переменами и «оптимизацией». И вот недавно на стене в группе появилась запись:

— Поликлинику № 8 окончательно закрывают! Как удалось узнать у сотрудников, на этот раз все всерьез и наверняка! Вчера было собрание, где заведующая поликлиниками госпожа Мокеева объявила, что в декабре состоится переезд всех педиатров, а с января все работают на Победе. Дожили! Родители-активисты, отпишитесь, если желаете поучаствовать в общем деле воспрепятствования этому беспределу.

Активисты родительской группы обратились в редакцию NN.ru с просьбой направить официальный запрос в областной Минздрав.

— Руководство, думаю, сознательно не информирует официально пациентов, дабы не было протеста, с которым им пришлось столкнуться в прошлый раз, — написала нам одна из активисток Елизавета. — На протяжении двух лет нас кормили обещаниями, что поликлинику не закроют, у меня таких отписок от Минздрава целая папочка. Однако это случится и совсем скоро, если кто-то из «сильных мира сего» нам не поможет. Очень прошу вас, обратитесь в Минздрав от СМИ — вам они обязаны ответить быстрее, чем нам. Нам бы хотя бы формальное подтверждение, что мол да, закрываем.

Ответ из Минздрава на наш запрос действительно пришел достаточно оперативно. И он подтверждает самые грустные предположения родителей.

— С 1 января 2019 года 3-е участковое педиатрическое отделение будет переведено в основной корпус поликлиники по адресу: Дзержинск, бульвар Победы, 18б, который находится в пешеходной доступности (около двух километров) от дома № 7 по улице Гайдара (нынешний адрес отделения. — Прим. ред.), — сообщает ведомство. — Для большинства жителей, проживающих на территории обслуживания 3-го педиатрического отделения, перевод отделения на бульвар Победы будет более удобным.

Про опасения о перенагрузках, которые будут испытывать педиатры на новом месте, отвечают, что количество детей, прикрепленных к одному врачу, не изменится.

— По словам медсестер, каждый кабинет педиатра на бульваре Победы будет работать в три смены, — сообщила Елизавета. — Представьте, какой это будет конвейер! Дети будут «делиться инфекциями» постоянно.

По ее словам, родители многократно обращались в Минздрав, к бывшему замгубернатора, а ныне депутату Госдумы Дмитрию Сватковскому, губернатору Глебу Никитину с просьбами разобраться в проблеме. И они все еще надеются, что их услышат.

Между тем в Нижнем Новгороде родители тоже жалуются на расписание врачей в детской поликлинике.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Сохраним 8 детскую поликлинику/Vk.com

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления