Здоровье Всё о коронавирусе эксклюзив Несколько людей потеряли сознание: нижегородка рассказала о своем опыте прививки вакциной Pfizer

Несколько людей потеряли сознание: нижегородка рассказала о своем опыте прививки вакциной Pfizer

Женщина прошла иммунизацию во время учебы в зарубежном университете

На данный момент в России детям прививки от COVID-19 не делают

Месяц назад глава Нижегородской области Глеб Никитин внес новые правки в указ о повышенной готовности, ужесточив тем самым правила безопасного поведения при COVID-пандемии. За ним последовало распоряжение регионального Минздрава об обязательной вакцинации нескольких категорий граждан.

Для того чтобы спокойно продолжать работу, привиться должны сотрудники сферы торговли, театров и кинотеатров, салонов красоты, косметических, массажных, СПА-салонов, фитнес-клубов, бассейнов. Также под обязательную прививку попадают работники зон общественного питания и бытовых услуг, общественного транспорта и такси, образования, здравоохранения, социальной защиты, культурных, выставочных и просветительских мероприятий, ЖКХ и энергетики, досуговых и развлекательных, детских центров.

Однако нижегородцам приходится прививаться не только на территории региона, но и за рубежом. Корреспондент NN.RU пообщался с жительницей столицы Приволжья, Викторией Ф., привившейся вакциной Pfizer на территории Европейского Союза.

Женщина рассказала, как проходила иммунизация в Европе и есть ли у вакцины нежелательные побочные эффекты.

Виктория вместе с 13-летней дочерью живет в Словакии четвертый год. Там она получает второе высшее образование. Привиться нижегородка решила сама, чтобы снизить риск заболеть опасной инфекцией.

— Мы очень ждали, пока будет открыта возможность прививки компонентом Pfizer для возраста дочери, чтобы пройти процедуру вместе, и, как только появилась возможность, сразу записались на вакцинацию. В Нижнем Новгороде прививаться подросткам нельзя, — делится женщина.

Запись на вакцинацию первым компонентом зарубежного препарата, по словам нижегородки, проходила через интернет.

— Через несколько минут после того, как мы зарегистрировались, мне на телефон пришла СМС со временем и местом. О препарате Pfizer слышали положительные отзывы, поэтому не боялись. В рекомендации к прививке, которая пришла на телефон, было написано явиться за 15 минут до назначенного времени. Организована вакцинация очень удобно, очередей нет, приходишь строго ко своей записи. На входе в прививочный пункт нужно пройти краткое собеседование. Врач проводит со всеми опрос о состоянии здоровья, наличии аллергий, хронических заболеваний и болезней крови, — рассказала Виктория.

Рассказывая непосредственно о процессе вакцинации, женщина отмечает, что всех желающих привиться тщательно опрашивают о состоянии здоровья и предупреждают о возможных последствиях.

— Дальше сама вакцинация. Людей вызывают в кабинет, ещё раз спрашивают о самочувствии и о том, правша или левша человек, чтобы сделать вакцину в руку, которой он пользуется меньше. Врачи предупреждают о возможном повышении температуры и болезненности в месте укола, советуют, что принять в таком случае. Всё очень быстро проходит и хорошо организованно. После вакцинации обязательно 30 минут посидеть в специально отведенном месте на случай аллергической реакции, — говорит нижегородка.

Во время прививки не обошлось без неприятностей. Дочери Виктории стало плохо в кабинете врачей из-за жары и волнения.

— Нам с дочерью не повезло попасть на прививку в очень жаркий день. Все в масках, медкабинет небольшой. Воздуха мало. После вакцины она от волнения и недостатка кислорода почувствовала себя нехорошо. Ее положили на кушетку, сняли маску и дали попить. На выходе врач нас успокоила: «Сегодня из-за жары несколько людей у нас потеряли сознание. Человек семь пришлось приводить в чувство», — говорит Виктория.

Как и в Нижнем Новгороде, в Словакии всем вакцинированным выдают специальные QR-коды, по которым можно передвигаться по ЕС, а также без ограничений посещать общественные места и мероприятия. Побочных явлений у Виктории и ее дочери, по словам самой женщины, не было.

— После вакцинации каждому привитому выдается QR-код, подтверждающий, что человек прошел вакцинацию. Побочки у нас никак не проявились. А вот среди знакомых были люди, которые после вакцины почувствовали легкие гриппозные симптомы. Того, что европейская и российская вакцины убивают и вызывают какие-то страшные последствия для здоровья, я не видела и не слышала, — резюмировала нижегородка.

Корреспондент NN.RU обратился к доценту кафедры инфекционных болезней ПИМУ, чтобы узнать, нужно ли прививать подростков от коронавируса. Наталья Сенягина объяснила в разговоре с нашим журналистом, что всеобщая вакцинация во время пандемии крайне важна.

— В случае появления официально разрешенных вакцин прививать подростков нужно, важно и безопасно. Это, в первую очередь, необходимо для создания коллективного иммунитета. Известно, что молодые чаще болеют легче, чем взрослые. Но тенденцией последних месяцев является утяжеление течения COVID-19 у молодежи, увеличение числа госпитализаций и осложнений. Угрозу жизни заразившихся детей представляет мультисистемный воспалительный синдром в ответ на инфекцию, который характеризуется развитием тяжелой полиорганной недостаточности. Важно понимать, что вакцинация направлена на облегчение течения заболевания и профилактику тяжелых и осложненных форм болезни. К тому же, отказываясь от вакцинации, мы подвергаем риску здоровье и жизнь рядом находящихся стариков и своей семьи: матери, отца, бабушки, дедушки, которые зачастую боятся выйти из дома, но при этом контактируют с молодыми людьми и детьми в семье, — резюмирует медик.

Отвечая на вопрос журналиста о том, почему люди в нашей стране так боятся прививаться и распускают мифы и слухи о вакцине, Наталья Сенягина, объяснила, что существует «фактор безграмотности».

— У нас сегодня, к сожалению, наряду с безграмотностью населения присутствует фактор социальной безответственности. Сегодня каждый должен знать, что он обязательно заболеет и, возможно, неоднократно, а как будет протекать болезнь и какие негативные последствия она за собой повлечет, покажет только время.

Сейчас в наших руках есть возможность минимизировать риски: проведение вакцинации должно способствовать профилактике тяжелых и осложненных форм заболевания, созданию коллективного иммунитета и победе над этой страшной болезнью, — предупредила специалист.

Чтобы узнать сроки ввода прививки для подростков в Нижегородской области, мы обратились к представителю нижегородского Минздрава. Руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ Алексей Никонов поделился информацией.

— Мы следим за федеральными спикерами. На днях вроде институт Гамалеи озвучил, что вакцинация детей стартует в сентябре. Но это пока очень сырая информация, — сообщил он.

По поводу безопасности прививок для детей и подростков представитель ведомства ответил, что необходимо дождаться инструкций с показаниями и противопоказаниями, прежде чем делать прогнозы и выводы.

Напомним, ранее NN.RU писал о том, что глава регионального Минздрава Давид Мелик-Гусейнов ответил на вопросы нижегородцев о вакцинации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления