Происшествия Нижегородский полицейский, который пытал задержанного, получил условный срок

Нижегородский полицейский, который пытал задержанного, получил условный срок

Спустя 7,5 лет после инцидента

Шахунский районный суд приговорил бывшего полицейского к условному сроку

Вынесен обвинительный приговор экс-сотруднику полиции, пытавшему задержанного. За превышение служебных обязанностей мужчина получил условный срок.

Эта история тянется уже много лет — с 2010 года. Тогда в Комитет против пыток обратился житель Шахуньи Денис Крамчанинов.

— Как сообщил Крамчанинов, вечером 15 июля 2010 года он был доставлен в шахунский отдел милиции из своего дома. По словам Дениса, в служебном кабинете сотрудник милиции предложил ему сознаться в уличной краже, после чего нанёс несколько ударов кулаками по голове, сжимал пальцы пассатижами и, надев на него противогаз, заставлял приседать, — рассказали в Комитете против пыток. — Избиение и издевательства продолжались около двух часов, после чего Денис не выдержал и согласился подписать «явку с повинной», которую тому продиктовал милиционер. Вечером того же дня молодой человек обратился в Шахунскую районную больницу. Врачи диагностировали у него сотрясение мозга, а также гематомы на теле. Возбуждённое в отношении Дениса уголовное дело о краже в скором времени было прекращено ввиду недоказанности его вины.

На протяжении почти семи лет правозащитники добивались возбуждения уголовного дела по факту пыток Дениса. За это время было вынесено десять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые впоследствии признавались незаконными и отменялись. В августе 2016 года юристы комитета обратились в интересах Дениса Крамчанинова с жалобой в Европейский суд по правам человека.

29 мая 2017 года в отношении бывшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Шахунскому району старшего лейтенанта милиции Андрея Туманова было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия». Предварительное расследование заняло около двух месяцев, и после утверждения прокурором обвинительного заключения дело было направлено в суд.

15 декабря прошлого года в ходе судебного заседания прокурор Сергей Лугин запросил для подсудимого наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет с отбыванием в колонии общего режима. Потерпевший заявил, что будет удовлетворён любым обвинительным приговором. Подсудимый в ходе судебного разбирательства свою вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись конституционным правом не свидетельствовать против себя.

Сегодня, 17 января, судья Шахунского районного суда Нижегородской области вынесла обвинительный приговор Андрею Туманову — 4 года условно.

— Несмотря на то, что суд приговорил экс-полицейского к наказанию, не связанному с реальным лишением свободы, Денис считает этот приговор достаточным для того, чтобы осужденный осознал свою вину, — прокомментировал решение суда юрист Комитета против пыток Сергей Бабинец, представляющий интересы Дениса Крамчанинова. — После вступления приговора в законную силу мы обратимся в суд с иском к МВД России о компенсации Денису Крамчанинову морального вреда, причиненного преступными действиями осужденного экс-полицейского.

Напомним, в ноябре 2016 года юристы Комитета по предотвращению пыток уже обращались в суд с иском о компенсации Денису Крамчанинову морального вреда, причиненного неэффективной работой следователей. 16 августа 2017 года Нижегородский районный суд частично удовлетворил исковые требования, присудив выплатить 30 тысяч рублей из заявленных 300 тысяч рублей.

Текст: Светлана Попова
Фото:  Pytkam.net

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления