Происшествия Распространяли экстремистские книги по России. В Нижнем Новгороде осудят преступную группировку

Распространяли экстремистские книги по России. В Нижнем Новгороде осудят преступную группировку

Всего в ОПГ было шесть человек, включая нижегородца

При обысках у экстремистов нашли много оружия: как холодного, так и огнестрельного

В Нижегородской области будут судить участников экстремистской группировки, которая существовала около трех лет. Её члены сами писали запрещённую литературу, а затем распространяли книги по всей стране. Кроме того, они вели экстремистский паблик во «ВКонтакте».

В региональном Следственном комитете рассказали, что летом 2015 года 27-летний осужденный, отбывая наказание в нижегородской колонии, создал экстремистское сообщество. NN.RU уже писал, что этот мужчина сидел за двойное убийство.

В Сети он нашёл единомышленников, которые разделяли его взгляды. Вместе они управляли экстремистской группой во «ВКонтакте».

У некоторых членов ОПГ были экстремистские татуировки

С июня 2015 по январь 2018 года лидер ОПГ завербовал пятерых — это жители Нижегородской, Московской, Воронежской, Волгоградской и Тульской областей. Члены группировки печатали книги и изготавливали аудиозаписи, а также тиражировали четыре произведения экстремистского содержания.

В январе прошлого года следователи и сотрудники ФСБ провели обыски на территории ряда областей, а также в тюрьме, где сидел 27-летний лидер ОПГ. Силовики изъяли экстремистские материалы, майки, флаги и наклейки.

Сейчас трое обвиняемых заключены под стражу. Их обвиняют по нескольким статьям УК РФ — «Создание и участие в экстремистском сообществе», «Возбуждение ненависти либо вражды» и «Финансирование экстремистской деятельности». Свою вину признали только два участника экстремистского сообщества.

NN.RU рассказывал, что в конце 2018 года сотрудники ФСБ задержали членов ОПГ и организатора нелегального бизнеса, которые делали и продавали боевое оружие. Часть преступников находилась в Нижегородской области.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: СУ СК РФ по Нижегородской области 

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления