Криминал Происшествия Обещали утопить на Гребном. Еще троих полицейских задержали по подозрению в пытках

Обещали утопить на Гребном. Еще троих полицейских задержали по подозрению в пытках

Четыре года назад они выбивали из задержанного явку с повинной

Сегодня Канавинский районный суд изберет меру пресечения троим задержанным

Накануне вечером в Нижнем Новгороде задержаны трое бывших полицейских: Алексей Хрулев, Николай Атамашко, Сергей Лебедев. Они подозреваются в том, что четыре года назад выбивали у нижегородца Леонида Мурского «явку с повинной» в продаже наркотиков. Сегодня Канавинский районный суд изберет троим подозреваемым меру пресечения.

По информации Комитета против пыток, инцидент произошел 17 марта. Леонид был задержан около своего дома и доставлен в отдел полиции № 7.

— В кабинете я сел на стул, после чего сразу получил от полицейского удар в лицо. При этом он грубо сказал: «Такая тварь, как ты, должна сидеть на полу, еще не заслужил сидеть на стуле», — вспоминал Леонид.

По словам Мурского, в его избиении принимали участие несколько сотрудников полиции — били ногами и руками по телу, обещали вывезти на Гребной канал и там утопить.

— Под диктовку полицейского я написал явку с повинной. Также под диктовку они заставили меня написать подробности изготовления наркотических средств, — рассказал Мурский.

Впоследствии мужчина был осужден на четыре с половиной года по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ («Незаконные производство, сбыт психотропных веществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам»).

Из полиции Леонид был отпущен под подписку о невыезде, в тот же день обратился в травматологический пункт, где у него были зафиксированы ушибы и ссадины лба, подозрение на перелом 6–7-го шейных позвонков без смещения.

Судебно-медицинская экспертиза показала следующее: «У Мурского Л.Г. имелась закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, кровоподтеки и ссадины лица, лобной области, кровоизлияние в мягкие ткани (гематома) затылочной области. Повреждения, входящие в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, носят характер тупой травмы, т. е. образовались от действия тупого предмета, механизмом возникновения которых является удар, сдавление, трение. Данную травму следует расценивать как причинившую легкий вред здоровью».

Юристы Комитета против пыток обратились в интересах Леонида Мурского с сообщением о преступлении в Следственный комитет, а также в управление собственной безопасности МВД. За время доследственной проверки следователи вынесли шесть постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Правозащитники последовательно обжаловали их, но последнее «отказное» постановление было признано законным судами двух инстанций.

— В связи с этим 5 апреля 2017 года мы обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека в интересах Леонида Мурского, — сообщили в Комитете. — Так как в отношении него были нарушены статьи Европейской конвенции, запрещающие применение пыток и гарантирующие эффективное расследование.

22 мая этого года уголовное дело по факту совершения в отношении Леонида Мурского преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации («Превышение должностных полномочий с применением насилия») все-таки было возбуждено.

— 12 сентября жалоба в интересах Мурского была коммуницирована: страсбургские судьи задали российским властям вопросы о том, подвергался ли он пыткам в полиции и было ли эффективным расследование его жалобы на национальном уровне, — рассказали юристы. — Вчера следователь Станислав Квитченко задержал трех бывших полицейских: Алексея Хрулева, Николая Атамашко, Сергея Лебедева. Сегодня Канавинский районный суд изберет подозреваемым меру пресечения.

История как две капли воды похожа на прецедент, созданный в Нижнем Новгороде на днях. Нижегородец Игорь Крайнов заявил, что трое полицейских избили его и подбросили наркотики. После придания истории огласки двоих полицейских арестовали, а третий ударился в бега. Его задержали вчера.

Однако в Комитете против пыток эти два случая называют совпадением.

Текст: Светлана Попова
Фото: Google.Карты

Хотите быть в курсе всех самых актуальных событий города? Подписывайтесь также на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления