Происшествия эксклюзив Бывший осужденный, напавший на нижегородку в лифте, избежал заключения под стражу. Рассказываем почему

Бывший осужденный, напавший на нижегородку в лифте, избежал заключения под стражу. Рассказываем почему

Пострадавшая до сих пор очень боится заходить в лифты и подъезды

Евгений Железнов и Анастасия Тихомирова после нападения

В Нижнем Новгороде мужчина, который в середине февраля за два дня успел напасть на женщину в лифте и совершить кражу в магазине, разгуливает на свободе — его не стали отправлять в следственный изолятор. Сейчас он находится под подпиской о невыезде, пока его жертва второй месяц пытается прийти в себя. В областном МВД сообщили корреспонденту NN.RU, почему для обвиняемого выбрана именно такая мера пресечения.

Напомним, нападение на нижегородку по имени Анастасия произошло 19 февраля в лифте дома на Карла Маркса.

— Он напал на меня в лифте. Ударил и сломал нос, видимо, надеясь, что меня это вырубит, чтобы меня ограбить. Но я, во-первых, оказалась крепче, а, во-вторых, лифт, вместо того чтобы от нажатия на кнопку «Отмена» просто остановиться, открылся на ближайшем этаже, и я сбежала, — писала Анастасия на своей странице в Instagram.com* (деятельность социальной сети признана экстремистской и запрещена в РФ).

По словам девушки, супруг смог схватить нападавшего и сдать полиции. Тогда в пресс-службе областного главка NN.RU рассказали, что мужчина был задержан, но позднее отпущен. Им оказался 35-летний Евгений Железнов, ранее судимый за совершение преступлений против собственности.

— Отпустили его в связи с лёгкими телесными повреждениями, которые он нанес мне. Тот факт, что я смогла вырваться и спастись, для него оказался билетом в свободную жизнь после того, как он меньше суток провел в полицейском отделе, — так прокомментировала тогда ситуацию потерпевшая программе «Кстати».

На следующий день, 20 февраля, Железнов совершил кражу в магазине. Его задержали, но позднее снова отпустили из отдела полиции под подписку о невыезде.

По обращению NN.RU нижегородская прокуратура провела проверку и не усмотрела в действиях полицейских нарушений закона.

В ГУ МВД по Нижегородской области нашей редакции объяснили, почему Евгения Железнова не стали отправлять в СИЗО, а выбрали более мягкую меру пресечения. Дело в том, что статья, по которой он проходит обвиняемым (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений), предусматривает максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы. В подобных случаях заключение под стражу не предусмотрено.

— Согласно статье 108 УПК РФ, заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трёх лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения, — ответили в нижегородском МВД.

На вопрос, почему нападение на женщину в лифте не квалифицировалось полицейскими как разбой, в ведомстве ответили, сославшись на показания потерпевшей, «которая сообщила, что нападавший не выдвигал ей никаких требований о передаче ему ее имущества и не пытался им завладеть».

Что касается эпизода с кражей из магазина — она попадает под действие статьи 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение). За это Железнов был привлечен к административной ответственности.

Ранее мы рассказывали про ревнивую нижегородку, которая, разозлившись на своего мужа и его новую пассию, сначала разбила ему машину (зацепив несколько соседских), а потом едва не раздавила его самого. Тогда буйную нижегородку задерживать никто не стал, что удивляет при масштабе погрома, который она устроила.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления