Происшествия Переехала бывшего мужа «Другой информации пока не будет»: что происходит в деле нижегородки, ездившей по людям на Автозаводе

«Другой информации пока не будет»: что происходит в деле нижегородки, ездившей по людям на Автозаводе

По словам юриста, основания для ее ареста есть, но решать вопрос об этом предстоит следователю

Юрист Сергей Колосовский подчеркивает, что мера пресечения слабо зависит от тяжести обвинения

Прошло больше трех недель с момента жестокого происшествия на Львовской. Тогда неадекватная нижегородка за рулем Chevrolet Cruze, разозлившаяся на своего мужа и его новую пассию, сначала разбила ему машину (и зацепила несколько соседских), а потом едва не раздавила его самого. Инцидент вызвал в городе много шума. Полиция и следователи в таких случаях, как правило, реагируют оперативно и потом не менее оперативно отчитываются о мерах в отношении подозреваемых, но тут до сих пор всё тихо. NN.RU выяснял, что сейчас происходит в этом странном деле.

А странностей в этой ситуации хватало с самого начала. На многочисленных видео, снятых в ночь инцидента, во дворе видны машины полиции и скорой помощи. Тем не менее тогда ревнивую нижегородку (ее, по некоторым данным, зовут Анна) задерживать никто не стал, что удивляет при масштабе погрома, который она устроила. И уже на следующее утро она пришла с топором к дому в Канавино, где живет ее дочь. Там Анна принялась выяснять у девушки пароль от ноутбука, разнося окна в доме и снимая это на видео. Примерно в этот момент стало известно, что на нее по итогам бурной ночи на Автозаводе составлен протокол за пьяное вождение. Ближе к полудню появилась информация об уголовном деле по статьям 30 и 105 УК РФ «Покушение на убийство». Что ее ждет за погром в Канавино, официально пока неизвестно. По словам источника NN.RU, против нее могут завести еще одно дело по статье 167 УК РФ «Порча чужого имущества», но пока материалы по инциденту находятся на проверке у местного участкового.

Сначала нижегородка прыгала на Toyota Camry, а потом села за руль своего «Круза» и оттаранила ее к обочине

Двое мужчин, которых очевидцы буквально вытаскивали из-под колес «Круза», когда Анна громила двор на Львовской, в итоге отделались сравнительно легкими травмами. Муж погромщицы (то ли действующий, то ли бывший, версии разнятся) вообще никаких серьезных ранений не получил, хотя на видео он в какой-то момент наполовину скрывается под «Крузом». А потом ему еще и от супруги достается несколько мощных пинков. У второго пострадавшего, тоже вовлеченного в любовный треугольник, диагностировали перелом лодыжки. Каким образом диагностировали, неизвестно. По сообщению следкома, оба отказались не только от медпомощи — даже от медосмотра.

В каком статусе сейчас находится виновница погрома, ни в полиции, ни в следкоме не уточняют. В полиции на запрос NN.RU ответили, что сейчас по обоим инцидентам ведется предварительное расследование и никакой другой информации по этому поводу пока не будет. Коллегам из NewsNN жильцы дома на Львовской рассказали, что Анна находится под подпиской о невыезде. Нам как людям, не сильно погруженным в нюансы следственных действий, показалось любопытным, что после двух разрушительных выходок подряд нижегородка, вероятнее всего, осталась на свободе. «Покушение на убийство» (так называемая «105 через 30») — это тяжкая статья, и по таким делам частенько мерой пресечения выбирается арест. Поэтому мы обратились за комментарием к юристу Сергею Колосовскому, который в 90-х работал в уголовном розыске Екатеринбурга.

Сергей Колосовский отмечает, что меру пресечения тоже надо доказать

Колосовский считает, что основания для ареста женщины есть. Но и то, что она не арестована, никак не противоречит законодательству.

— Мера пресечения не связана с обвинением. Мера пресечения — это не предварительное наказание, — подчеркивает адвокат. — Спрашивают, например, почему тот-то убил человека, а его еще не наказали? Я отвечу: это противоречит логике закона. Убийцей человека может признать только суд. Вероятно, раз она дважды совершила преступление, то и третий раз будет. Но в любом случае всё на усмотрение следователя. По закону мера пресечения в виде задержания под стражей избирается лишь при невозможности избрания более мягкой меры пресечения. А невозможность тоже надо как-то обосновать.

Арест или подписка о невыезде, отмечает Колосовский, избираются лишь в тех случаях, если есть вероятность, что подозреваемый может скрыться, оказать влияние на свидетелей либо совершить новое преступление.

NN.RU пытался связаться с Анной, чтобы она рассказала нам свою версию произошедшего, но она бросила трубку и не отвечает на сообщения в соцсетях. Мы всё же готовы озвучить ее позицию, если она выйдет с нами на связь.

Связаться с нами можно любым удобным способом из перечисленных.
Звоните круглосуточно8 (831) 261-37-60
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления