Политика Блицкриг Глеба Никитина подробности С новым мэром, Нижний Новгород! Чем знаменит Владимир Панов

С новым мэром, Нижний Новгород! Чем знаменит Владимир Панов

Биография, бизнес, политическая карьера

Владимир Панов в ноябре-декабре 2017 года вышел практически из всех бизнесов

Сегодня депутаты городской Думы выбрали мэром Нижнего Новгорода Владимира Панова. Таким образом, в городе положен конец двоевластию (или двухголовию) и спрашивать за все происходящее теперь можно с одного человека. Владимир Панов, хоть и был дважды депутатом городской Думы Нижнего Новгорода, а потом избрался депутатом Государственной думы от Нижегородской области, в широких кругах — малоизвестная фигура. NN.RU вспомнил, чем знаменит новый мэр Нижнего Новгорода.

Сын сотрудника Высшей партийной школы


Владимир Панов родился 10 октября 1975 года — недавно ему исполнилось 42 года. Сам он говорил об отце, что тот «был профессором экономики, преподавал в университете». Но «Википедия» уточняет, что Александр Иванович Панов был сотрудником Высшей партийной школы Волго-Вятского региона, завкафедрой Нижегородского коммерческого института, членом-корреспондентом РАЕН и директором акционерного страхового общества «Волга». Мать, по словам Панова, инвалид и давно не работает.

У Владимира есть старший брат и сын Лука, которому 3 года.

Владимир Панов окончил школу №40 с физико-математическим уклоном в Нижнем Новгороде. Сейчас это лицей. По окончании поступил в Нижегородский госуниверситет им. Н.И.Лобачевского на экономический факультет.

— Дальше все просто: пять лет учебы в университете, поступление в аспирантуру, защита кандидатской диссертации и одновременное применение полученных знаний на практике, — рассказывал Панов порталу «Люди», будучи депутатом кстовской думы и председателем совета директоров завода «Минвата».

Расстался с бизнесом


В 2001–2004 годах Владимир Панов занялся бизнесом. Был индивидуальным предпринимателем, занимался розничной торговлей одежды. С 2004 по 2016 год Владимир Александрович — совладелец, исполнительный директор, председатель совета директоров ЗАО «Кофебук», владелец сети Milo Group, включающую в себя магазины ювелирных изделий, бутики, кафе и клубы.

По данным базы контрагентов Seldon basis, вот так выглядела империя Панова в октябре 2017 года (общая выручка более 1 млрд рублей по итогам 2016 года.).

По данным базы контрагентов Seldon basis

По данным того же сервиса, на данный момент Владимир Панов в ноябре-декабре 2017 года вышел практически из всех бизнесов. Пока за ним сохраняется 50% ЗАО «Кофебук», 100% ООО «Элегант». Также он не сложил полномочия руководителя Нижегородского регионального отделения Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Не сработался с депутатами Кстова


В 2006–2007 годах Панов — глава МСУ Кстова, председатель городской думы I созыва. Он вошел в конфликт с частью депутатского корпуса. В знак протеста против его политики сначала четыре, а потом еще три депутата сложили свои полномочия, и дума лишилась кворума, ее работа была парализована. В начале 2007 года по иску администрации Кстовского района суд признал неправомочным состав гордумы. Однако на досрочных выборах Владимира Панова вновь избрали в гордуму. Рядовым депутатом он отбыл весь срок своих полномочий в 2010 году.

На выборах 2010 года прошел в городскую думу Нижнего Новгорода V созыва, возглавил постоянную комиссию по имуществу и земельным отношениям.

В 2015 году его переизбрали в гордуму VI созыва.

Через год Владимир Панов баллотировался в Государственную думу по довольно сложному округу № 129 в Нижегородском районе. Он выиграл с большим преимуществом (46% голосов), обойдя политических тяжеловесов — Александра Бочкарева от «Справедливой России» и Дениса Вороненкова от КПРФ. Один сейчас находится под следствием, другой — убит.

Владимир Панов в Государственной думе

Законотворческая деятельность Владимира Панова вызвала большой резонанс в обществе. Он занимался разработкой федерального закона «Об ответственном обращении с животными».

От «Единой России» Владимир Панов курировал реализацию проекта реконструкции улицы Большой Покровской. Был создан портал «Большая Покровка-2019», на который нижегородцы могли отправлять свои замечания о ходе реконструкции пешеходной улицы. В середине ноября отчитались о «более 50 предложениях по ремонту Большой Покровской». По факту реконструкция обернулась городским скандалом: покрытие из гранитных плит «поплыло» сразу после ремонта. С тех пор портал «Большая Покровка-2019» не обновлялся. Автор проекта реконструкции Большой Покровской рассказал, почему там вздыбилась плитка.

Владимир Панов принимал участие в спасении неоготического замка на Нижневолжской набережной — комплекса банка Рукавишникова, который является памятником федерального значения. С просьбой сохранить уникальное здание обратился бывший ректор консерватории Эдуард Фертельмейстер. А в конце декабря стало известно, что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о передаче памятника на Нижневолжской набережной в областную собственность.

— Здание отреставрируют и в дальнейшем будут использовать только в культурно-общественных целях, — заверил Владимир Панов.

Неоготический замок на Нижневолжской набережной — комплекс банка Рукавишникова

Об имуществе


По информации, размещенной на сайте Государственной думы РФ, доход нижегородского депутата за 2016 год составил 10,4 млн рублей. У него в собственности находятся 7 земельных участков различного назначения от садоводства до производства минераловатных изделий, 3 квартиры, 3 нежилых здания, 2 нежилых помещения и гараж.

Автопарк Панова состоит из 2 легковых автомобилей — BMW 320I XDRIVE GT и MINI COOPER S ALL4 — и мотоцикла DUCATI MONSTER 796 ABS.

Супруга заработала в прошлом году 25 тысяч рублей. Имеет автомобиль Chevrolet Klit (Aveo) и мотороллер PIAGGIO VESPA PRIMAVERA 125.

У Владимира Панова есть страничка в социальной сети. Добавляйтесь в друзья или подписывайтесь на новости! Надеемся, новый мэр продолжит вести диалог с активными интернет-пользователями.

Фото: Наталья Бурухина, www.facebook.com/deputat.panov, nnov.er.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления