Политика Обезглавливание ЗСНО. Евгений Лебедев заявил об отставке

Обезглавливание ЗСНО. Евгений Лебедев заявил об отставке

На место спикера претендует бывший замгубернатора

В нижегородских представительных органах происходит рокировка

Со счетом 1:1 закончилось сегодня заседание Законодательного собрания Нижегородской области. Один депутат выбыл из областного парламента, другой получил мандат. Кроме того, спикер Заксобрания объявил о своей отставке.

На сегодняшнем заседании Законодательного собрания Нижегородской области сдал мандат депутат от Арзамаса и Арзамасского района Олег Лавричев. Накануне он выиграл выборы в гордуму Нижнего Новгорода по округу № 30, где раньше депутатствовал «мятежный» Евгений Лазарев. В конце прошлого года Лавричев оставил пост генерального директора Арзамасского приборостроительного завода и был избран председателем совета директоров. Новая должность не требует постоянного присутствия на заводе, а его семья живет в областном центре. Теперь и он сам стал в большей степени нижегородцем. Политологи предполагают, что Лавричев возглавит думу, поскольку прежний председатель Дмитрий Барыкин в новый депутатский корпус не пошел.

В будущем году в единый день голосования Нижегородская область будет выбирать новый состав Законодательного собрания. Как сообщили нам в областном парламенте, довыборы не планируются, а значит, на целый год Арзамасский район останется без своего представителя.

Спикер Заксобрания Евгений Лебедев заявил, что оставляет свой пост. Нового главу регионального парламента изберут на заседании в октябре.

— Я давно принял для себя решение, что не буду избираться в следующий созыв Законодательного собрания. Мне поступило интересное предложение о работе в промышленном секторе, поэтому я принял решение о досрочном сложении полномочий, — сказал Евгений Лебедев.

Евгений Лебедев возглавляет областной парламент с 2011 года. После выборов В 2016 году «Единая Россия» вновь выдвинула его на этот пост. Но накануне голосования группа депутатов написала открытое письмо на имя прокурора, руководителя областного УФСБ и полпреда президента в ПФО. Парламентарии жаловались, будто губернатор Валерий Шанцев оказывает на них давление, чтобы добиться избрания председателем Заксобрания Евгения Лебедева. Заседание, на котором должны были выбрать спикера, было сорвано. Не набралось кворума из-за того, что 18 парламентариев решили прогулять собрание. Через неделю со второй попытки избрание Лебедева всё-таки состоялось.

Эксперты прочат в спикеры заксобрания Евгения Люлина, который сегодня получил мандат и принёс присягу депутата регионального парламента. Его выбрали своим представителем по округу № 11 дзержинцы. По этому поводу вчера он ушел по собственному желанию с должности первого заместителя губернатора Нижегородской области. Евгений Люлин работал в региональном правительстве семь лет — при губернаторах Шанцеве и Никитине. До этого он работал в структурах нефтяной компании «ЛУКОЙЛ», а еще раньше — с 2002-го по 2007 год — уже возглавлял областное Законодательное собрание.

— Я думаю, очень велика вероятность, что Евгений Люлин возглавит Законодательное собрание, а Олег Лавричев — городскую думу, — сказал NN.RU завкафедрой философии и политологии Нижегородского института управления РАНХиГС, профессор Андрей Дахин. — Я могу предположить, что в связи с внесенными поправками в Конституцию и введением такого термина, как «публичная власть» — единой системы публичной власти, вполне возможно, что потребуются новые приоритеты в деятельности и городской думы, и Законодательного собрания. Я предполагаю, что с необходимостью редактирования системы отношений между исполнительной и законодательной ветвями власти появились такие кадровые перемены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления