Недвижимость Экономика На достройку «Смарт Сити» нужно 3,5 млрд рублей

На достройку «Смарт Сити» нужно 3,5 млрд рублей

Пока заложили только 50 млн

Масштаб бедствия в «Смарт Сити»

На проектирование наружных сетей в ЖК «Новинки Смарт Сити» в бюджете будущего года заложено 50 млн рублей. В целом же на завершение комплекса потребуется в 70 раз больше.

О мерах господдержки обманутым дольщикам рассказал на комитете по градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК министр строительства Нижегородской области Алексей Сыров. В бюджете будущего года министерство предлагает заложить 50 млн рублей на проектирование наружных сетей в ЖК «Новинки Смарт Сити».

Затем уже направило письмо в фонд Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) с просьбой оказать содействие в получении земельных участков, находящихся в федеральной собственности. Реализация этих участков позволит получить средства для завершения строительства.

И третий пункт — объединение дольщиков в группы по домам, так как одно из условий господдержки — создание некоммерческой организации.

Всего на достройку домов этого комплекса, по оценкам минстроя, потребуется 3,5 млрд рублей. Для их получения либо будут искать инвестора, либо реализуют участки, переданные федерацией.

— Масштаб бедствия в ЖК «Новинки» за пределами понимания. Первые меры обозначены. А дальше мы будем смотреть и на Законодательном собрании принимать решение, в размере какой суммы Нижегородская область сможет им помочь для завершения их объектов и получения квартир, — сказал депутат Сергей Зуденков. — Мы понимаем, что областному бюджету не под силу вложить полностью 3,5 млрд рублей, чтобы достроить комплекс. Передача земельного участка — а участки там площадью в десятки гектаров — поможет привлечь на объект инвестора, который, получив за умеренные деньги эту землю, покроет убытки и сможет еще что-то заработать.

Вложившие деньги в строительство жилого комплекса в Новинках ждут жилья уже два года. Дома должны были сдать в 2015 году. Сейчас ведется следствие по уголовному делу в отношении компании «Квартстрой» — застройщика комплекса. Директор нижегородского филиала компании признала вину.

Всего правительство планирует потратить на меры господдержки обманутым дольщикам в 2018 году 223,57 млн рублей, из которых 162,7 млн рублей — на достройку «проблемных» жилых домов, 60,87 млн рублей — на выплату денежных компенсаций тем, кто вложился в объекты, завершение строительства которых невозможно, или гражданам, пострадавшим от двойных продаж.

Текст: Ирина Видонова


Фото: Vk.com/ЖК «Новинки Smart City»


Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления