Недвижимость Самое красивое здание в городе — как это видят нижегородцы. Началось голосование

Самое красивое здание в городе — как это видят нижегородцы. Началось голосование

Для решения у горожан осталось два дня

Проекты на конкурс выставили сами архитекторы

В Нижнем Новгороде проходит голосование за самый лучший архитектурный проект прошедших двух лет. Свой выбор может сделать любой желающий.

Рейтинг архитектуры Нижнего Новгорода — регулярный общественный конкурс новостроек, который проходит с 1997 года.

Работы на конкурс выставляют сами архитекторы, и на первом этапе из длинного списка лучшие постройки выбирают нижегородцы. Обязательное условие голосования — оно не может быть анонимным. То есть надо указать имя, профессию и контактные данные.

В конкурсе участвуют проекты магазинов

— Нам не нужно анонимное голосование, — рассказала корреспонденту NN.RU организатор конкурса Марина Игнатушко. — Нам важно понять, кто берется оценить профессиональную работу архитекторов.

Голосовать можно на страничке рейтинга, и осталось всего два дня — выбор нужно сделать до 10 февраля включительно.

Представлен дом в сосновом бору

После подсчета голосов определяется шорт-лист — десятка зданий-лидеров. Шорт-лист обсуждает уже жюри — архитекторы, критики, журналисты из других городов и стран.

Таким образом, лучшая постройка выбирается в два этапа.

Пристрой к учебному заведению — тоже участник отбора

В разные годы в числе лучших было разное количество зданий — в зависимости от итогов, качества и представления тенденций развития архитектуры. За историю рейтинга лучшими были признаны банк «Гарантия», первая очередь; ресторан «Макдональдс» на площади Революции; вторая очередь банка «Гарантия» — «Титаник»; «Айсберг» — административно-офисное здание на Ошарской — Октябрьской; ТЦ «Этажи»; «Галерея» — пристрой к Сбербанку по улице Варварской и многие другие.

Архитекторы-победители с тортом-домом и Марина Игнатушко

Во время подведения итогов победителям вручается торт в виде дома-победителя, и они угощают гостей церемонии.

— В 97-м я была уверена, что съели «Гарантию» — и хватит, — вспоминает Марина Игнатушко. — Но потом каждые два года почему-то стали подсчитывать, что бы еще новенькое съесть. Иногда было вкусно, иногда — съедобно. Главное — получается картина и представление об архитектуре города. И хотя на этот раз длинный список — самый короткий за всю историю нижегородского рейтинга архитектуры — 27 построек, он тоже правдивый и показательный.

Предыдущий рейтинг возглавили два здания: «Скворушка», жилой дом на улице Красносельской в Нижегородском районе и торговый центр «Мартовский» на улице Гайдара.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Архитектурный рейтинг Archrating-nn.livejournal.com

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления