Все новости
Все новости

«Надо играть так, чтобы нашим соперникам не хватало кислорода»: 60 лет первым медалям «Торпедо» в чемпионате СССР

Горьковская команда стала первым немосковским коллективом, завоевавшим медали всесоюзного первенства

Торпедовцы стали первым немосковским коллективом, завоевавшим медали чемпионата СССР

Поделиться

Ровно 60 лет назад, 16 февраля 1961 года, команда «Торпедо-Горький» завоевала серебряные медали Чемпионата СССР и стала таким образом первой немосковской командой, вошедшей на пьедестал главного хоккейного турнира страны.

Судьба серебряных медалей сезона 1960–1961 годов решалась в заключительной игре сезона со столичными «Крыльями Советов». Горьковчане открыли счет, но такое начало только разозлило соперника, и ситуация быстро выровнялась. Несмотря на натиск москвичей, торпедовцы одержали победу со счетом 4:2 и вошли в историю как первая провинциальная команда, взошедшая на пьедестал почета чемпионата СССР.

Цвета горьковского коллектива тогда защищал прославленный вратарь Виктор Коноваленко, который впоследствии станет двукратным олимпийским чемпионом и многократным чемпионом мира и Европы