Спорт Олимпиада в Пекине «Это просто до слез». Отец нижегородского олимпийца Трофимова — о серебряной медали сына

«Это просто до слез». Отец нижегородского олимпийца Трофимова — о серебряной медали сына

В Пекине наш конькобежец встал в один ряд с величайшими

Сергей Трофимов завоевал серебро вместе с командой

Свершилось! После всех драматичных развязок и досадных неудач нижегородские спортсмены наконец-то завоевали олимпийскую медаль. Сергей Трофимов вернется из Пекина в статусе серебряного призера! Сегодня в полуфинале командной гонки преследования наш земляк в компании с Русланом Захаровым и Даниилом Алдошкиным взял верх над сборной США, при этом установив олимпийский рекорд, который теперь равен 3 минутам 36,62 секунды. А в финале сборная России столкнулась с действующими олимпийскими чемпионами и главными фаворитами Игр 2022, командой Норвегии. Наши парни до последнего сражались с грозной скандинавской сборной, но на финише все-таки уступили 2,39 секунды. Первым, до кого NN.ru дозвонился после серебряного забега Сергея Трофимова, был отец новоявленного олимпийского призера — тоже Сергей. И Сергей Трофимов-старший серебряную медаль российских конькобежцев воспринял исключительно, как победу!

— Медаль! Да еще и олимпийский рекорд в полуфинале! Елки-палки, да что тут еще сказать?! Это просто до слез. Серега и парни — огромные молодцы! — с трудом подбирал слова счастливый отец. — Я прямо на работе смотрел оба забега. Мне документы надо оформлять, а тут такое! Я очень переживал, что Сергей может не выступить в командной гонке, у нас ведь сильная конкуренция в сборной. А сегодня сын всем доказал, что он достоин олимпийской медали!

В том, что наши парни выдали свой максимум и достойны одних только комплиментов, уверен и заслуженный тренер России Владимир Акилов. Опытнейший специалист нижегородского КСШОР № 1 не сомневается, что российская команда абсолютно правильно разложила силы на дистанции.

— Парни — большие молодцы. Могли ли они пробежать лучше в финале? Сейчас можно говорить всё, что угодно. Но оба забега Трофимов и его партнеры пробежали здорово, показав отличное время. Да, олимпийский рекорд был установлен в полуфинале. Но иначе было нельзя. Если бы наши конькобежцы не выложились в полуфинальном забеге с американцами, в финал просто бы не попали. Для нашей сборной серебряная медаль — это большое достижение!

Владимир Акилов уверен, что для Сергея Трофимова большая карьера только начинается. И серебро Игр в Пекине — лишь первая высота, которую взял нижегородец.

— Сергей сейчас в лучшей своей форме, но ему только 26 лет — для мужчины это начало расцвета. У Трофимова не получилось взять медаль на 5000 м, хотя он был близок к бронзе. Пробежать лучше он, наверное, просто не мог. Но у Сережи всё точно впереди. На этой Олимпиаде он встал в один ряд с сильнейшими конькобежцами мира! У него отличные перспективы!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления