Дороги и транспорт «Погодные условия в этом вопросе не учитываются». На Бору дорожники уложили асфальт на 5 млн прямо на снег

«Погодные условия в этом вопросе не учитываются». На Бору дорожники уложили асфальт на 5 млн прямо на снег

Власти заверили, что позднее местные жители смогут сами проверить дорогу на наличие дефектов

Дорожников не смутила плохая погода, они всё равно начали укладывать асфальт

Дорожные работы часто проводит в самое неподходящее время. Так, администрация Бора отчиталась о ремонте одной из городских дорог. Контакт заключили еще осенью, а укладывать асфальт приступили только сейчас — прямо на снег. Такому подходу возмутились местные жители, ведь благоустройство «поползет», но мэрия объяснила — «погодные условия в решении этого вопроса не учитываются».


Накануне борчане сняли видео, как асфальтоукладчик работает на заснеженной дороге. Рабочих не смутило наличие снега под свежим асфальтом. Но местные жители возмутились такой оригинальной технологии и выложили видео в Сеть.

Администрация Бора очень оперативно отреагировала на ситуацию. Власти объяснили, что документы смогли оформить только осенью, поэтому подрядчики и приступили к работе сейчас.

— К сожалению, погодные условия в решении этого вопроса не учитываются. Работы на данном участке идут полным ходом. В ближайшее время дорога будет сдана под ключ, — ответила администрация.

Борчане справедливо отметили, что весной эта же дорога просто «поплывет». На что власти поспешили отметить, что на приемку дороги пригласят в том числе жителей улицы Липовая, которые смогут визуально оценить наличие дефектов. А все нужные проверки в увеличенном объеме из-за «непогоды» выполнит лаборатория. К тому же «согласно контракту гарантийный срок ремонтных работ составляет 5 лет».


По данным «Госзакупок», сдать работу подрядчик должен до 29 декабря. Стоимость работ составила 5 млн 85 тысяч рублей.

Стоит отметить, что укладка асфальта в снег — очень спорный момент. В одном из материалов наших коллег начальник отдела контроля качества «Уралуправдора» и координатор проекта «РосЯма» рассказали об этом подробнее. На вопрос «можно ли укладывать асфальт в снег?», сотрудник «РосЯмы» ответил: «Нет. В стандарте прописано, что в снегопад и метель дорожные работы не допускаются. В целом зимой ремонтировать дороги можно, только сначала нужно очистить нижележащий слой от снега и льда». Но подобную очистку на Бору будто и не собирались проводить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления