Страна и мир Глеб Никитин поправил президента Украины по поводу происхождения Житомирской дивизии

Глеб Никитин поправил президента Украины по поводу происхождения Житомирской дивизии

Губернатор напомнил Зеленскому, что дивизия освободителей Освенцима формировалась в Нижнем Новгороде

По мнению губернатора, искажение исторических фактов — показатель невежества

Губернатор Нижегородской области высказался по поводу заявления президента Украины Владимира Зеленского о роли СССР в освобождении Европы от фашистских захватчиков, попутно рассказав любопытный исторический факт в своём Instagram.

Напомним, ранее Владимир Зеленский во время своего визита в Польшу высказался о том, что Советский Союз якобы не менее виноват в начале Второй мировой войны, чем фашистская Германия. Кроме того, он перечислил украинцев, участвовавших в освобождении Освенцима, однако намеренно упустил солдат Красной армии в своей речи. Он также сделал акцент на том, что концлагерь Аушвиц освободили Житомирская и Львовская дивизии.

Напомнить о реальном положении дел после того, как скандал немного улёгся, решил и Глеб Никтин, опубликовав в своём аккаунте весьма познавательный пост, где напомнил, откуда вообще-то взялась Житомирская дивизия.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Так, губернатор подчеркнул, что история освобождения Освенцима особенно интересна для жителей Нижегородской области:

— Высшее руководство соседней страны, говоря об освобождении Освенцима, упоминает Украинский фронт и 322-ю Житомирскую дивизию, намеренно не говоря про Красную армию и советский народ. Это было бы очень смешно, если бы не было так грустно. <...> А для нас с вами эта история особенно интересна, и вот почему! Житомирская краснознаменная 322-я дивизия была рождена на Горьковской земле! Там состояли горьковчане, наши с вами земляки, наши предки! А Житомирской она называется не потому, что там житомирцы, а потому, что в тяжелейших боях при освобождении Житомира ей было присвоено это наименование!

Кроме того, Глеб Никитин подчеркнул, что намеренное искажение фактов о Второй мировой войне недопустимо, а в подобном контексте «ещё и невежественно».

Текст: Александр Токарев
Фото: Наталья Бурухина, Нисон Капелюш

Хотите обсудить материал? Подписывайтесь также на нашу группу «ВКонтакте», нам важно мнение каждого подписчика!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления