Страна и мир Мир глазами нижегородцев Мир глазами нижегородцев: отправляемся в парижский Диснейленд

Мир глазами нижегородцев: отправляемся в парижский Диснейленд

Огромный парк увлечет и детей, и взрослых

А вы тоже включали телевизор по воскресеньям в 11 утра?

Желание посетить Диснейленд живет в каждом ребенке, который в поздние 90-е — ранние нулевые рос на мультфильмах «Дисней-клуба» на Первом канале. Было оно и у нижегородца Николая Шерстнёва, который в прошлый раз рассказывал нам про хороший и плохой Париж и свободолюбивый Амстердам. Сегодня покажем вам его путешествие в страну сказок.

Всего Диснейлендов существует 5: два в Америке (Калифорния и Флорида), два — в Азии (Гонконг и Токио) и один — в Европе, в Париже

Когда возникла возможность поехать в парижский Диснейленд (который, откровенно говоря, не Парижский, а расположен в сорока километрах к югу от города), я решился на это, не задумываясь. Возраст в данном случае совершенно не важен — необязательно быть ребенком, чтобы получать удовольствие от этого потрясающего тура в детство.

Диснейленд работает круглый год, меняется только его развлекательная программа

Посетить Диснейленд было моей детской мечтой лет так с пяти. Чтобы ее осуществить, пришлось вырасти, найти работу и в возрасте двадцать с кепкой таки сюда попасть. В детстве тут, конечно, было бы определенно интереснее, но раз уж попасть в волшебный мир Диснея мне было суждено в 24 — что ж, вперед, осуществлять мечту.

Парижский Диснейленд открылся в городке Марн-ля-Валле в 1992 году и является точной копией американского Диснейленда. Парижский Диснейленд ежегодно посещают от 10 до 15 миллионов туристов. Старина Уолт, начиная с черно-белых мультфильмов про мышь, и подумать не мог, какого джинна из бутылки выпустил.

Его общая площадь — почти 2 тысячи гектаров, которую занимают два тематических парка — Disneyland Park и Walt Disney Studios Park. В первом непосредственно происходит всяческая околосказочная движуха, во втором же больше сосредотачиваются на процессах создания мультфильмов, съемок кино и так далее. Удовольствие посещения Диснейленда очень недешевое — разовый вход стоит 70 евро с человека, но мы же осуществляем детскую мечту! К тому же в этот пакет входит свободное посещение всех аттракционов. Входной билет подразумевает посещение только одного парка, поэтому мы, конечно, пойдем в Диснейленд-Парк.

Задолго до приближения ко входу начинает играть приятная музыка из диснеевских мультфильмов, на которых ты рос и, будучи маленьким, верил в сказку — сказка здесь, совсем рядом!

На входе лежат очень удобные карты парка на разных языках, в том числе и на русском, которые детально отображают все ключевые зоны Диснейленда. Всего он состоит из пяти тематических развлекательных зон, которые сконцентрированы вокруг замка Спящей красавицы — того самого, который открывает своим мультяшным великолепием все диснеевские заставки :) Это, вне всякого сомнения, главный символ не только Диснейленда, но и всей студии Уолта Диснея.

Повсюду фонтаны и клумбы с Микки-Маусом — он тут главный хедлайнер, и его ляпают чуть не на каждом столбе
Людей огромное множество. Мы попали в парк в воскресенье, и было просто колоссальное столпотворение
Это четырехзвездочный отель «Диснейленд», он же — центральный вход. Снизу проход к кассам.
Это уже с другой стороны, после прохода через турникеты

Идем через главную аллею парка. Она стилизована под Америку XIX века, как и Disney Village. Всюду кафешки, сувенирные магазины, кондитерские, играет приятная музыка. Прямо-таки атмосфера традиционного американского ретро, которая как бы задает нужный тон всему вашему приключению.

Замок Спящей красавицы — прекраснейшее сооружение, настоящий символ Диснейленда и подлинного счастья миллионов детей. Фотографировать (и фотографироваться) можно бесконечно.

Внутри, кстати, живет дракон, который в определенное время рычит и пышет пламенем, но в воскресенье он, видимо, взял выходной

В замке расположены иллюстрации к соответствующей сказке — история принцессы Авроры с обязательным для диснеевской традиции хеппи-эндом в виде коня и прекрасного принца.

Сразу за замком начинается движ — множество каруселей, до отказа забитых разночинным счастливым детством. Разумеется, повсюду огромные очереди — дети и взрослые самых разных национальностей, политических взглядов и социальных статусов в едином порыве выстаивают километровые очереди. Если не хочется ждать — существует классная система FastPass: в специальном терминале можно взять билетик с указанием точного времени, когда вам нужно явиться на аттракцион, что лишает вас сомнительного удовольствия стоять в очереди.

Здесь есть крутая штука по старому мультфильму «Меч в камне» — по легенде тот, кто вытащит клинок из камня, станет королем над всеми людьми.

Я попробовал, но, как видите, короны на мне нет

Примерно здесь же начинается тематическая зона Fantasyland. Здесь есть несколько аттракционов по самым известным и любимым сказкам. Лично мне особенно запомнилась история Пиноккио — при входе садимся в открытые вагончики и перемещаемся по специальным комнатам, где с помощью кукол рассказывается данная сказка.

Или вот ещё крутой пример — по сказке «Алиса в стране чудес» построен небольшой замок королевы, пройти по которому можно через лабиринт, который намеренно выстроен так, чтобы запутывать всех вошедших в него — множество неверных направлений, ложных дверей, стрелочек и всего такого. Повсюду куча обманок, заводящих в тупик.

А по всему периметру лабиринта — до боли знакомые герои мультфильма
А вот эта штука позволяет вспомнить сюжет сказки «Питер Пэн» и вместе с ним пролететь над ночным Лондоном

На территории парков нет ни одного невзрачного или блеклого здания, какую бы роль оно не выполняло. Все оформлено потрясающе красиво, с особой любовью и глубоким смыслом, каждая деталь, даже самая, казалось бы, незначительная, отработана максимально достоверно и придает атмосферности и правдоподобности объектам.

Вот, например. Думаете, аттракцион? Никак нет, просто туалет

Следующая локация — это Adventureland (Страна приключений). Посвящена она всяким приключенческим мультфильмам и фильмам студии «Дисней». Наиболее крутая штука здесь — это просто громадная локация в виде подводной пещеры, выстроенная специально по фильму «Пираты Карибского моря». Механические пираты, как живые, сквернословят, бьются на саблях, стреляют из пушек. В воде плавают крокодилы и кракены, а над головой слышен звук зловещего органа Дейви Джонса.

Если ваша вечеринка не похожа на нечто такое — даже не думайте меня приглашать

Здесь же расположен аттракцион «Индиана Джонс и Храм опасности» — здоровенные американские горки, похожие на давно заброшенный ацтекский храм.

Очень серьезная штука с множеством ускорителей и опасных поворотов — сытым лучше не ходить

А вот на этом огромном баобабе живет Робинзон. Среди его ветвей расположились мостики, балконы, спальня, кухня и так далее. Невероятно, но это дерево — полностью искусственное, хоть и выглядит очень реалистично.

По всему парку гуляют диснеевские персонажи, с которыми можно обниматься и фотографироваться

А мы идем дальше — и попадаем в Adventureland, главная фишка которого — Большая Гремящая гора. Гигантское строение, со всех сторон окруженное водой.

Пользуется бешеной популярностью — сюда пришлось стоять особенно долгую очередь, но FastPass сделал свое дело
Вокруг горы плавают два теплохода. На них даже можно покататься

Дом с привидениями. Внутри темно, тихо и полно паутины. В вестибюле висят зеркала, в которых периодически появляются чьи-то лица.

Иногда мелькают скримеры, от которых визжали даже взрослые

Здесь же, во Frontierland, расположено супердостоверное ранчо в старом американском стиле.

А вот и ещё одна часть парка — Discoveryland, которая была бы особенно интересна тем, кто постарше:

Тут всё, что связано с научной фантастикой, — и фронтменом этой зоны, конечно, выступают «Звездные войны». Этот аттракцион позволяет почувствовать себя настоящим джедаем.

А вот здесь можно немного побыть Баззом Лайтером из «Истории игрушек» и, вооружившись бластером, убить всех приспешников Зурга.

Аттракцион «Полет на Луну» точно придумал садист — вагончики загружают в большую пушку, после чего ими выстреливают, и они с бешеной скоростью несутся по центрифуге.

Ничего не видно, только сплошное вверх-вниз-направо-налево. Великолепно

Поскольку мы попали в Диснейленд в уик-энд, нам удалось «зацепить» очень крутое шоу, которое здесь устраивают по выходным — диснеевские персонажи устраивают грандиозное шествие, стилизованное каждый раз под новую страну.

Мы попали на Индию
Описать сложно. Это надо просто видеть

А вечером нас ждало еще одно грандиозное шоу — это ежедневно устраиваемый парад диснеевских звезд. Под песню Magic Everywhere, которая считается неофициальным гимном Диснейленда, по главной улице парка проезжают на цветных платформах все основные сказочные герои.

Здесь все — и банда Микки-Мауса, и принцессы, и персонажи особенно значимых мультфильмов вроде «Истории игрушек» и «Короля Льва».

Диснейленд действительно похож на рай на земле. Здесь есть всё для потрясающе счастливого детства — красивые аттракционы, цветные картинки, знакомые с раннего детства персонажи — всё это выглядит слишком по-доброму и мило. Взрослым, конечно, есть о чем задуматься.

Первый недостаток — это общепит. Нет, еда в Диснейленде прекрасная, и кафешки все потрясающе красивые: здесь много тематически украшенных заведений, которые носят соответствующие диснеевские названия типа «Хакуна Матата» или «У Уолта». Проблемы в неоправданно высоких ценах в таких заведениях.

Хотите комплексный обед? Будьте готовы выложить 60 евро, а если вас еще и трое, то и вовсе может получиться самый дорогой семейный бизнес-ланч в вашей жизни

Уехать из Диснейленда без сувенира невероятно сложно — повсюду сувенирные лавки с игрушками, футболками и прочей диснеевской мишурой. Коварство этих магазинов настолько велико, что стоит лишь слегка расслабиться — и туда засосёт со страшной силой. Цены также негуманные, значительно дороже, чем на аналогичную фигню вне стен парка.

Нужно заранее готовить противоядие — либо большой кошелек, либо точно такие же хотелки, купленные по более разумной цене в обычном магазине

Ещё одна проблема, которая оказалась довольно неожиданной и обескураживающей, — полное отсутствие какой-либо навигации на территории парка. Как пройти к тому или иному аттракциону? Где вход на нужную карусель? Как определить туалет или кафе? Непонятно. Ни табличек, ни указателей. Выкручивайтесь как хотите.

Впрочем, всё это, по сравнению с тем колоссальным удовольствием и невероятным путешествием в детство, которое можно совершить в Диснейленде, действительно кажется абсолютно несущественной мелочью. Это действительно потрясающий экскурс в детство — в те времена, когда мы были молоды, наивны, немного глупы, но верили в чудеса и были гораздо лояльнее к миру и друг другу. Спасибо тебе, Диснейленд, за возможность снова почувствовать себя маленьким мальчиком, который ждет очередного мультфильма про любимых героев или мамину сказку перед сном.

Текст и фото: Николай Шерстнёв

Хотите быть в курсе всех самых актуальных событий города? Подписывайтесь также на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления