Страна и мир «Мы стоим перед дилеммой». Семье из Канады с 8 детьми, переехавшей в Нижний, грозит отъезд на родину

«Мы стоим перед дилеммой». Семье из Канады с 8 детьми, переехавшей в Нижний, грозит отъезд на родину

Они не готовы сдать языковой тест

Им придется отдать 20 тысяч долларов на билеты только в одну сторону

Нижегородская область, регулярно принимающая мигрантов, оказалась для канадцев «крепким орешком» — семье Аренда Фейнстры с восемью детьми придется, по его словам, вернуться на родину. Всё из-за теста на русский язык — как рассказал глава семейства, сдать его в такой короткий срок, пока действует туристическая виза, для них не представляется возможным.

В новом видео на своём Youtube-канале Фейнстра рассказал о сложностях переезда в Нижегородскую область. Каждый день он и супруга учат множество новых русских слов, но этого всё равно недостаточно. Изучают русский и дети, причём довольно быстро. Но даже так — 9 недель для полного освоения недостаточно. По словам иностранца, на данный момент сдать тест по русскому не представляется возможным.

— Нам гарантировали миграционную квоту, пока мы здесь, и мы заполнили бумаги. Сейчас ждем квоту на получение временного резидентства. Нам нужно было пройти медобследование, кучу других вещей. Всё готово. И осталось последнее — языковой тест. Мы знали о нем заранее, но не уверены, что готовы написать тест, — поделился Фейнстра.

Канадец убежден, что если они с семьей не сдадут языковой тест, то будут вынуждены на время уехать.

— Насколько я знаю, нам больше не разрешат вернуться, не сможем снова подать на резидентство на очередные три месяца. Нам придётся уехать в другую страну и подождать, пока мы снова сможем подать документы на новую туристическую визу, чтобы вернуться и вновь попробовать.

Фейнстра в таком случае планирует потратить свободное время на изучение русского — по его словам, появится «окно» в один месяц. Однако с этим возникают серьёзные финансовые проблемы:

— Я посмотрел цены на билеты, если мы полетим обратно в Канаду. Две тысячи долларов за один билет — то есть, чтобы улететь, мне нужно 10 билетов. 20 тысяч долларов в одну сторону, и еще 20 тысяч, чтобы вернуться. Это такая трата денег. Мне кажется, мы стоим перед дилеммой.

Другая проблема — 8 детей. Семья очень занята, и поэтому свободного времени почти нет. Сфокусироваться на учёбе тяжело и к тому же надо параллельно искать участок для переезда.

Неравнодушные россияне поддержали канадцев в комментариях под видео. Люди призывают писать в областное правительство и даже в администрацию президента. Также многие вспомнили о немце Ремо Кирше, который недавно получил российский паспорт — новоиспеченный гражданин переехал в Нижегородскую область несколько лет назад и вместе с супругой возводит экодеревню для жителей Германии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY15
Удивление
SURPRISED24
Гнев
ANGRY47
Печаль
SAD15
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления