Происшествия Пропавшие и найденные. Вспоминаем громкие истории об исчезнувших нижегородских детях

Пропавшие и найденные. Вспоминаем громкие истории об исчезнувших нижегородских детях

11 случаев, которые заставляют задуматься

Эти девочки до сих пор не найдены

Историческая справка. В этот день в 1979 году по дороге из школы пропал шестилетний американский мальчик Эвиан Пейтс. Его так и не смогли найти, а четыре года спустя президент Рейган объявил 25 мая Национальным днем пропавших детей. Со временем день стал международным, в России его впервые отметили в 2012 году. Символ дня — синяя незабудка.

Александр Никонов, 3 года, Павлово

Не найден

Маленький Саша был похищен с пляжа в Павлове 15 июня 1998 года (по данным сайта Poiskdetei.ru). Якобы мальчик продан на усыновление за долги отца и его братьев. Несколько месяцев спустя после похищения некая цыганка заставляла Сашу просить милостыню на рынках в городах Нижегородской области (Бор, Балахна, Заволжье, Городец, Семенов).

На ориентировке снимок с возрастной прогрессией на 2018 год

Лиза Тишкина, 10 лет, Саров

Не найдена

7 марта 2009 года Лиза не вернулась домой из школы. Последний раз девочку видели в районе стадиона «Авангард» около 10:30 утра. Что произошло с ребенком в закрытом городе — до сих пор неизвестно. В поисках Лизы даже осушали реку Сатис, которая протекает в Сарове. Были отработаны версии экстрасенсов, версии похищения ребенка, версии убийства. Мама девочки до сих пор верит, что ее дочь жива. Время от времени в разных городах появлялись сообщения о том, что кто-то видел похожую девушку (с момента пропажи прошло 10 лет и Лиза должна уже быть совершеннолетней), но информация не подтвердилась.

Приметы: рост 140 см, худощавого телосложения, волосы светлые, заплетенные в косички. Была одета в коричневую дубленку, зеленую вязаную шапочку-капор с полями, черные рейтузы, при себе имела голубой ранец с розовым карманом и изображением Barbie.

Настя Коханюк, 15 лет, Балахна

Не найдена

Настя — особенный ребенок. 20 июня 2013 года она гуляла около дома в поселке Гидроторф (Балахна) и пропала. Год спустя в Следственном комитете сообщили, что в день пропажи около 16:00 на остановке «улица Синякова» Настя села в темный легковой автомобиль и уехала в направлении поселка Гидроторф.

Приметы: На вид: 12–13 лет, рост 155–160 см, волосы темно-русые. Была одета: в фиолетовую блузку, черную юбку, бежевые сандалии. Ребенок страдает синдромом Дауна, плохо разговаривает. При себе имела черный пакет.

Мальчики из Ройки

Найдены погибшими

11-летний Александр и 10-летний Дмитрий пропали 17 января 2015 года из санатория «Ройка». Поиски продолжались около 5 месяцев. Спустя неделю после исчезновения мальчиков главврач санатория Дмитрий Таранцов покончил с собой.

5 мая 2015 года детей нашел местный житель в трех километрах от санатория. Мальчики находились в буреломе. Судя по останкам, в последние минуты жизни они пытались согреться, обнявшись.

— Я не знаю, кто тогда руководил поисками, — рассказала NN.RU кинолог Екатерина Ермолаева, принимавшая участие в поисках. — Но об их пропаже сообщили поздно. Нас, добровольцев, привлекали на прочес. Помню, что было очень холодно, очень много снега — мы постоянно проваливались. Их искали везде, кроме этого бурелома…

По одной из версий, мальчики сбежали из-за жестокости со стороны персонала. После детей долго не могли похоронить. Мама одного из мальчиков (кстати, лишенная родительских прав) заявила, что у нее нет денег. Санаторий также отказался выделять на это средства.

Затем началась настоящая пляска на костях — гибель детей с родителями и сотрудниками санатория обсудили на ток-шоу.

— Дети с момента своего рождения и до самой гибели столкнулись со страшной вещью — безразличием взрослых, — сказал руководитель нижегородского Следственного комитете Андрей Виноградов на брифинге с журналистами после нахождения тел Саши и Димы. И оказался прав.

Девочки из Ройки

Найдены живым

Все тот же 2015 год, все тот же санаторий «Ройка». 31 марта 2015 года из него бегут три девочки (две 14-летние и одна 13-летняя). История была шумная, но закончилась быстро. Уже в 2:30 ночи 1 апреля беглянок нашли в Верхних Печерах. Позже девочки объяснили, что хотели посмотреть Нижний Новгород, где никогда не были, а также, что им надоел контроль со стороны сотрудников санатория, которые не разрешали им курить.

Ярик, 4 года, Борский район

Найден живым

Ярослав пропал в лесу 14 октября 2017 года в три часа дня. Все произошло в нескольких километрах от поселка Керженец в Борском районе. Ребенок приехал в лес на машине с мамой. В тот же вечер в лесу образовалась пробка из машин — добровольцы со всей области и других городов России приехали на поиски. Мальчика искали 20 часов и нашли — живым и здоровым. Этот поиск многих нижегородцев вдохновил на вступление в добровольнические поисково-спасательные организации. Кстати, автор этого материала не единожды слышал мнение, что Ярик на самом деле не терялся, а поиск был организован, чтобы проверить степень взаимодействия между силовиками. Она была неважная. Мальчика нашел местный житель Артур Штоян. О том, как это произошло, он рассказал в интервью NN.RU:

— Во время обеда мы с товарищами решили объединиться, и вчетвером проехали на моем автомобиле около 2 км к месту пропажи ребенка. Оттуда взяли направление на северо-запад. Не знаю, почувствовали как-то… По компасу прошли вглубь по болоту около 2 километров. Увидели, что все, уже очень далеко и непроходимо. Решили вернуться и взяли чуть правее, чтобы не по тем же следам идти. Метров 300–400 прошли, кончилось болото, и именно в этот момент почему-то захотелось крикнуть имя ребенка. Крикнули: «Ярослав!». В радиусе 20 метров услышали тонкий голос… Когда мы его нашли, он стоял, был в отличном состоянии, не плакал даже. Вел себя как настоящий мужчина. Когда подъезжали к штабу, и он увидел все эти машины, спецслужбы, то спросил: «Это все меня ищут?». Очень удивлялся, смешно было… Совершенно адекватный, здоровый, хороший ребенок. Мы спросили, видел ли он зверей. Сказал, что нет. Не передать словами, какие эмоции и чувства были в тот момент.

Богдан, 5 лет, Нижний Новгород


Найден живым

О пропаже мальчика стало известно вечером 8 февраля 2018. В Сормовском районе были организованы масштабные поиски. Были привлечены нижегородские волонтеры, полиция, сотрудники ГИБДД, Следственный комитет и даже военные. На следующий день выяснилось, что мальчик был у одного из знакомых отца. Он пришел в автосервис, где работал отец, увидел ребенка в пьяной компании и увел к себе домой.

СК установили, что противоправных действий в отношении мальчика не совершалось, и инициировал вопрос о лишении родителей прав на ребенка.

Место пропажи ребенка

Маша Ложкарева, 13 лет, Кстовский район

Не найдена

1 августа 2018 года Маша уехала кататься на велосипеде около СНТ «Горный Борок», больше ее никто не видел. Активные поиски продолжались несколько месяцев. После зимы прочес местности возобновился.

Приметы: худощавое телосложение, рост 164 см, русые волосы, темные глаза, носит очки. Была одета в белую футболку с рисунком, голубые джинсовые шорты, бело-синие сандалии. При себе имела мобильный телефон.

Все, что известно о пропаже Маши на сегодняшний день, можно почитать здесь.

Также мама девочки Галина Смирнова дала большое интервью NN.RU и рассказала, как справляется с потерей дочери.

За помощь в поиске девочки несколько раз объявляли крупное вознаграждение. Последнее — в 2019 году — объявило МВД России.

Маша Люлина, 9 лет, Богородск

Не найдена

20 августа 2018 года Маша ушла гулять на детскую площадку и пропала. В поисках девочки добровольцы и силовики прочесали весь город — безрезультатно. Родственники уверены в похищении Маши.

Приметы: худощавого телосложения, рост 130 см, короткие светлые волосы. Плохо разговаривает. Была одета в сиреневую кепку, розовую футболку, сиреневые трико и розовые кроссовки.

В ноябре 2018 года Следственный комитет распространил фотографию мужчины, который мог быть причастен к похищению. В 2019 году МВД России объявило денежное вознаграждение за помощь в поиске похитителя.

Маша, 7 лет, СНТ «Березка»

Найдена живой

1 сентября 2018 года под Нижний Новгородом пропала третья Маша. Девочку нашли спустя несколько часов. Оказалось, что ее увел 44-летний сосед по даче, который хотел надругаться над ребенком, но не успел. Крики девочки услышала местная жительница. К счастью, в это время мимо проезжал полицейский патруль и мужчину спугнули. Девочка нашли в лесу полураздетой и замерзшей.

Ребенка вернули маме, похитителя в тот же вечер задержали. В отношении него заведено уголовное дело по ч. 4 ст. 132 УК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Брат подозреваемого в виновность родственника не верит:

— Да не он это. Он пьяный был, говорит, просто погулять хотел, — заявил Владимир Колесов в интервью корреспонденту «Кстати…». — Сам я человек сидевший, я б ему голову за ребенка отбил. Но я знаю, что сделать что-то такое в сексуальном плане с ребенком он не мог.

На третью пропавшую Машу за месяц мгновенно приехало огромное количество полиции и добровольцев

Надя, 15 лет, Нижний Новгород


Найдена погибшей

Девочка-подросток пропала из школы искусств 23 апреля. Ее искали почти две недели по всему городу.

6 мая тело пропавшей выловили из Волги под Кстовом. Следов насильственной смерти на теле не обнаружили.

Поиском пропавших людей занимаются не только люди в погонах, но и обычные нижегородцы. Это люди самых разных профессий и возрастов. В ближайшее время NN.RU начнет знакомить с ними своих читателей. Интервью с одним из них можно почитать здесь.

Текст: Светлана Шуга
Фото: Poiskdetei.ru, ПСГ «Рысь», Светлана Попова, СУ СК по Нижегородской области, Галина Смирнова / Facebook.com

Подписывайтесь также на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы», чтобы быть в курсе важных новостей города.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления