Город День города 2017 Памяти Бориса Немцова Список Бабича. Нижегородский митинг против коррупции потребовал обнародовать имена (дополнено)

Список Бабича. Нижегородский митинг против коррупции потребовал обнародовать имена (дополнено)

Пришли и стар, и млад, и зелен

Народная тропа  Фото: Наталья Бурухина

Митинг против коррупции во власти, организованный штабом Алексея Навального, собрал свыше 4 тысяч человек. Во всяком случае столько насчитали на входе, когда корреспондент NN.RU проходила полицейский досмотр. Удивило то, что публика была самых разных убеждений – вплоть до полной противоположности. И даже не все – сторонники оппозиционера. Но! «Больше голосовать не за кого», – сказали будущие избиратели.

Традиционные политические движения – кроме «Яблока» – не присутствовали на митинге неформальной оппозиции. Корреспондент NN.RU прошлась по тем флагам, какие были.

Фото: Наталья Бурухина

Первая остановка – группа молодых людей под черным стягом без опознавательных знаков. Они называют себя анархистами и выступают против партий в принципе. Партия – это провал, говорят они.

– Нужно вести народ, низы, а не властные структуры. Когда люди попадают во власть, они играют по правилам, чтобы сохранить существующий порядок. Во все времена только низовая самоорганизация могла сменить положение дел. Мы призываем людей организовываться снизу, – сказали корреспонденту NN.RU Екатерина и Светлана из группы «Автономного сопротивления».

Не граната?  Фото: Наталья Бурухина
Считают по головам  Фото: Наталья Бурухина

Вышли на митинг и представители движения «Солидарность» (его основатель, в том числе, Борис Немцов). «Сегодня все присоединились, это всеобщая проблема – борьба с коррупцией. Движение «Солидарность» тоже не равнодушно к этому», – сказала Татьяна Аршинова.

Фото: Наталья Бурухина
Фото: Наталья Бурухина

Партия «Яблоко», выступает хотя бы за первый шаг, сделанный в правильном направлении. Смена власти, считают они, это только возможность. В будущем нужно заставить новую власть делать реформы, которые пойдут на пользу обществу.

– Я считаю, что до конца коррупцию никогда нельзя победить. Важно, какой курс мы берем, – говорит зампредседателя регионального отделения партии Олег Родин. – Если будет реальная политическая конкуренция, реальная защита прав граждан, возможность контролировать чиновников – тогда можно будет сказать, что мы идем в правильном направлении.

Фото: Наталья Бурухина
Фото: Наталья Бурухина

Студенты ННГУ им. Лобачевского Эдуард и Егор стояли под либертарианскими флагами. Собственно, они даже не члены партии. Но некоторые постулаты движения поддерживают, поэтому решили встать на этом мероприятии на сторону движения. Нельзя сказать, что после их объяснений тонкости различия некоторых политических течений корреспонденту NN.RU стали понятны. Но гордости за взрослеющее поколение прибавилось.

Фото: Наталья Бурухина
Фото: Наталья Бурухина

Была замечена на митинге и организатор недавней монстрации абсурда Марина Маянцева, сегодня – как член партии «Яблоко».

– Я возлагаю очень большие надежды на свое поколение и последующие подрастающие. Мне кажется, что они вполне способны с таким запалом и энтузиазмом изменить ситуацию в стране, – сказала Марина корреспонденту NN.RU. – Принято считать, что сторонники Навального – это молодежь. Но нет – здесь много взрослых людей, которые жили при разных режимах и имеют возможность сравнивать. И они поддерживают борьбу с коррупцией.

Фото: Наталья Бурухина
Фото: Наталья Бурухина

Неорганизованные граждане тоже выступили единым фронтом. Перестать бояться – вот их рецепт перемен. Они готовы проголосовать за того, кто гарантирует им смену власти.

– Думаю всем уже понятно, и это не возможно скрыть, да и не скрывается властью, что страна разворовывается, гибнет – гибнет государство, гибнет нация, гибнет страна. А называть все патриотизмом – это очень цинично. Народ хочет, чтобы кто-то за это ответил, – сказала Вера Воробьева.

Фото: Наталья Бурухина
Фото: Наталья Бурухина

– Мы выступили со списком Бабича (Полпред президента в ПФО назвал число уволенных по коррупционным мотивам чиновников – 551 – ред.). Мы хотим их знать поименно, – заявила руководитель штаба Навального в Нижнем Новгороде Анна Степанова. – А дальше будем смотреть: куда они делись, сколько украли, что им вменяют, кто за ними стоит, сколько были у власти. Я думаю, что персональная ответственность и Шанцева, и Бабича в этом есть. Эти 600 человек родились не на ровном месте. Значит, все эти годы они их не видели.

Выступает Анна Степанова  Фото: Наталья Бурухина
Фото: Наталья Бурухина

Слоганы на этом собрании были и общероссийские, и с местным звучанием: «Пока ты сидишь дома, они пилят Россию», «Россия без Путина», «Шанцева – в отставку», «Чиновник, помни всегда, что ты – взяточник. Когда тебе это напомнят, будет поздно», – Михаил Жванецкий.

Фото: Наталья Бурухина
Фото: Наталья Бурухина

Вызвал интерес на политическом митинге человек в древнеславянском костюме, назвал себя Радмиром. Открестился от реконструкторов – те показывают, а он просто живет по славянским традициям. «Митинг – это то же вече по сути. Люди находят общее решение», – пояснил он.

Союз советских офицеров – за восстановление советских порядков, социализма и Советского Союза. «Наши требования, конечно, не совпадают с этими, но мы солидарны в том, что власть нужно серьезно трясти», – сказал их представитель Сергей Фомичев, по убеждениям – коммунист, но из КПРФ вышел.

– На месте КПРФ я бы принял греческую систему. Они не запрещают проходить во власть. Но там вся зарплата принадлежит не тебе, а партии. Тебе партия платит как работнику. А все остальное идет в партийную кассу. И туда не особо рвутся карьеристы, – объяснил он свою позицию. – У нас этого нет, поэтому наша КПРФ погрязла в бюрократии, в расколах, в тайных интригах.

Фото: Наталья Бурухина
Фото: Наталья Бурухина

Непременный участник всех последних оппозиционных мероприятий – противники уплотнительной застройки на Южном шоссе. Говорят, что это прямо по их теме.

– Уплотнительная застройка – это и есть коррупция, использование должностных полномочий в частных интересах. Вот сейчас народ выступает за то, чтобы расторгнуть договор о застройке, – поясняет Алексей Поднебесный. – Что такое договор? Это согласие между сторонами. Одна сторона – администрация – теоретически выражает волю народа. Люди – против. Социально ответственный застройщик тоже не должен на головах у людей строить. Но они не хотят.

Фото: Наталья Бурухина
Фото: Наталья Бурухина

Как и в прошлый раз, большая часть собравшихся – молодежь. Студенты и даже школьники. Абсолютное большинство заверило, что их в учебных заведениях не агитировали против участия в оппозиционных мероприятиях. То есть известные случаи – это местная инициатива. К кому-то подходили неизвестные прямо на улице. А в балахнинской школе № 11 тех, кто собирается на митинг, обязали подписать анкеты. Тем не менее многие пришли, даже вопреки воле родителей. А студенты «Лобача» сказали, что им политикой заниматься некогда, но на митинг они время нашли, потому что коррупция – зло.

Фото: Наталья Бурухина
Фото: Наталья Бурухина

Неожиданно слова ведущей, призывающей к завершению акции, вызвали большое оживление. Она сказала: «Начинаем резолюцию». А народ услышал – «революцию». Судя по реакции, народу эта идея не была противна.

Фото: Наталья Бурухина
Начался дождь — пошел обратный поток с митинга  Фото: Наталья Бурухина
Фото: Наталья Бурухина
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно: 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — вTwitterViber иTelegram. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления