Животные Рысь-вокалист попалась на камеру в Керженском заповеднике за пением «любовных серенад»

Рысь-вокалист попалась на камеру в Керженском заповеднике за пением «любовных серенад»

Такого грозного мяу вы ещё не слышали, но на самом деле настрой кота романтичен

Фотоловушки Керженского заповедника продолжают радовать то и дело попадающейся милотой. На этот раз героем ночной съёмки стал самец рыси, призывающий самочек на позднее свидание утробным мяуканьем.

Как сообщают сотрудники Керженского заповедника, попался любвеобильный самец в объективы камер в ночь на 12 июля. В кадре видно, как кот ходит из стороны в сторону и периодически издаёт зов, как полагают эксперты, брачный.

На поиск свободной самки самец рыси вышел в район урочища Подшилиха, называемый также «барсучий городок», где нашёл нору предполагаемой избранницы. Дома, к сожалению, её не оказалось, а потому он оставил ей послание, пометив территорию, и приступил к исполнению своей любовной лирики. Причём, как утверждают учёные, для такого поведения самец выбрал не самое подходящее время — у этих диких котов гон длится с февраля по первую половину апреля.

Видео: «Керженский заповедник» / youtube.com

Кстати, многие группы в социальных сетях сегодня написали о том, что фотоловушка впервые зафиксировала рысь на территории заповедника, но это неправда: водились они там практически всегда. А вот заснять рысь, занятую, как называют это эксперты, «вокализацией», действительно. удалось впервые. Как оказалось, такого рода мяуканье эти хищники используют для сообщения друг с другом во время обитания на одном или соседних участках.

На рысей, разумеется, лучше смотреть на расстоянии, но есть в Керженском заповеднике и более миролюбивые животные: так, в прошлый раз мы вам показывали лося, «поцеловавшего» объектив камеры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления