Остатки мини-маркета
Поделиться
Второй день на пересечении улиц Белинского и Полтавской сносят торговые ларьки. Руководят демонтажом специалисты из администрации Советского района, сотрудники полиции и судебные приставы.
— Сегодня снесли незаконно возведенные строения. Такие самовольно установленные объекты, как правило, являются рассадниками криминала и антисанитарии. Честно скажу, я не являюсь поклонником ларьков и палаток на улицах. Эти объекты, за редким исключением, портят облик района, уродуют уличное пространство, порождают антисанитарию. После сноса этих объектов место будет благоустроено, — заявил глава районной администрации Владимир Исаев.
В овощной лавке Махаббат Эшатовой всегда очередь. Окрестным жителям нравится магазинчик: рядом с домом, продукты разнообразные и дешево. Когда женщина брала в аренду киоск, хозяин умолчал о том, что он стоит незаконно. Предпринимательница сделала ремонт, закупила товар и начала работать.
Овощная лавка
Поделиться
А вчера, 7 сентября, пришли судебные приставы с рабочими — сносить. Жильцы соседних домов тут же начали собирать подписи в защиту ларька. Приставы вроде бы прислушались и дали Махаббат время решить свои проблемы — до понедельника. Но сегодня весь оптимизм вчерашнего дня прошел.
— Нам даже не дали времени распродать товар, сегодня отключили свет. Подписи жители собрали, 280 штук. Только никому они не интересны, — сказала предпринимательница корреспонденту NN.RU.
Здесь всегда людно
Поделиться
И в то же время на этом перекрестке процветает самая разношерстная торговля — из каких-то будок, с лотков, поддонов, ящиков и табуреток. Как раз напротив снесенного ларька спокойно торгуют шаурмой и салатами. И даже за забором, которым обнесли место демонтажа, уже на приставном столике развернули продажу «сувенирки». Видимо, эти объекты не портят облик района и являются оплотом санитарии.
Свято место пусто не бывает
Поделиться
Торговый ряд на Полтавской
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Шаурмой торгуют прямо у дороги
Поделиться
Кстати, пока корреспондент NN.RU ходила по торговому ряду и снимала, ей пригрозили разбить фотоаппарат. Видимо, лишняя реклама такой торговле не нужна.
ДОПОЛНЕНО:
Подлежит сносу и киоск «Пресса для всех» — единственный на весь жилой массив на улице Полтавской. Жители привыкли покупать печатную продукцию в шаговой доступности и тоже собрали подписи с просьбой сохранить для них киоск.
— К сожалению, наш киоск тоже не имеет правоустанавливающих документов на данный момент, договор нам не продлили, — рассказал корреспонденту NN.RU директор сети «Пресса для всех» Андрей Тимофеев. — Мы пытаемся все-таки продлить наши договорные отношения с городской администрацией, чтобы нам хотя бы альтернативное место предложили. Заявление написано, думаю, что на будущей неделе мы получим ответ, и очень надеюсь, что он будет положительным.
Сеть «Пресса для всех» насчитывает 80 киосков, 22 из которых администрация намерена снести. Мэрия не продлила договоры аренды, и киоски вдруг стали самовольно установленными торговыми объектами, хотя стоят на своих местах много лет. Все силы тех, кто торгует прессой, сейчас брошены на сохранение ее доступности для нижегородцев.