Бизнес Переголосовали. Глеб Никитин вошел в совет директоров ГАЗа

Переголосовали. Глеб Никитин вошел в совет директоров ГАЗа

Он набрал голосов больше президента

Интересно, а если бы опять не выбрали, голосовали бы до победного?

Попытка номер два закончилась для врио губернатора Нижегородской области успешно. Он получил-таки место в руководстве ПАО «ГАЗ». Его основного конкурента на этот раз среди претендентов не было.

Первая попытка войти в совет директоров для Глеба Никитина закончилась скандальной неудачей. Он набрал слишком мало голосов — в 100 раз меньше бывшего губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. Ситуация многих удивила, а депутата Госдумы очередной пост экс-главы региона — причем оплачиваемый — просто возмутил.

— И это при том, что он уже не имеет никакого отношения к нашей области. А до этого этот «заморский гость» так здесь наруководил, что ещё десятилетия будет аукаться. Область при нем скатилась в долговую яму, при нем направо-налево отдавалась земля, закрывались школы и больницы в районах области. Долги региона выросли с 7 до 70 миллиардов рублей! — написал Александр Курдюмов на странице в Facebook. — И у меня вопрос: за какие заслуги он получил такой пост на ГАЗе? ГАЗ при нем не сделал ничего прорывного.

То ли наблюдательный совет компании внял доводам депутата, то ли сам не ожидал подобного результата, только совет директоров в том составе просуществовал чуть больше месяца. Было принято решение собрать внеочередное общее собрание акционеров и переизбрать руководящий орган. На этот раз кандидатов было меньше, и из их числа исчезли фамилии Шанцева и еще нескольких человек.

При очередном голосовании Глеб Никитин набрал голосов даже больше, чем президент компании. Кроме него, в обновленный состав совета директоров вошли:

  • Илья Важенин, начальник управления международного и внутреннего контроля «Базового элемента»;

  • Анна Козлова, руководитель направления по обучению и развитию «Базового элемента»;

  • Ирина Пустограева, директор департамента региональной социальной политики «Базового элемента»;

  • Вадим Гераскин, директор по связям с государственными органами, работе с естественными монополиями и обеспечению мер по защите ресурсов ОК «Русал».

Из «пробного» состава в совете директоров остались:

  • Айбек Манфред, генеральный директор корпорации «Русские машины»;

  • Зигфрид Вольф, председатель совета директоров корпорации «Русские машины»;

  • Клаус Петер Пауль Кооб, член совета директоров «Русских машин»;

  • Вадим Сорокин, президент группы ГАЗ.

Текст: Ирина Видонова
Видео: 
Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления