Криминал Полицейский получил срок за взятку из денег и фальшивок в Нижегородской области

Полицейский получил срок за взятку из денег и фальшивок в Нижегородской области

Мужчине грозит год и восемь месяцев в колонии

Жертва принесла мошеннику поддельные купюры 

Полицейский из Шатков решил улучшить свое материальное положение за счет своего служебного положения. Он вымогал взятку — 800 тысяч рублей, а получил их фальшивками.

— В Нижегородской области бывший оперуполномоченный полиции признан виновным в покушении на мошенничество в сумме 800 тысяч рублей, — сообщили в СКР Нижегородской области.

Следствием и судом установлено: подсудимый узнал, что руководитель фирмы, выполняющей работы по обслуживанию здания психоневрологического интерната, расположенного в Шатковском районе Нижегородской области, попал под внимание сотрудников полиции областного Главка. Он решил солгать ему, что его обязательно привлекут к уголовной ответственности. Потом он еще несколько раз встречался со своей жертвой. На одной из таких встреч он сообщил мужчине, что чтобы «отмазаться» ему нужно передать через него взятку должностным лицам ГУ МВД России — 800 тысяч рублей.

14 февраля 2018 года вечером на улице Станционной в поселке Шатки он получил «взятку»: 200 тысяч рублей и 450 тысяч фальшивых рублей. В то же время его задержали следователи СК и оперативные сотрудники УФСБ России по Нижегородской области.

Сначала сейчас уже бывший полицейский признал свою вину, находился под домашним арестом, но потом отказался от этих показаний. В итоге суд признал его виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Ему назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Подсудимый взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.

А из органов внутренних дел его уже уволили — «за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел».

Текст: Вера Новикова
Фото: Наталья Бурухина 

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления