Криминал Полиграф и передвижные лаборатории. Узнаем, что помогает криминалистам распутывать дела

Полиграф и передвижные лаборатории. Узнаем, что помогает криминалистам распутывать дела

Криминалисты отмечают день рождения

Работа криминалистов разнообразна

Сегодня службе криминалистики в системе Следственного комитета Российской Федерации исполняется 64 года. Знакомимся с ней поближе.

Для начала — немного истории. Официально должность прокурора-криминалиста была учреждена указанием Генпрокурора СССР 19 октября 1954 года. Этот день считается днем рождения криминалистической службы в органах прокуратуры. Позднее — когда в 2007 году создавался Следственный комитет — служба перешла в новую структуру.

В Нижегородской области отдел криминалистики в органах прокуратуры создан в августе 1997 года и укомплектован работниками с большим следственным стажем, сообщает сайт регионального СУ СК. Отдел возглавил старший советник юстиции Иванов Геннадий Иванович, который работает в структуре и по сей день.

Сейчас в следственном управлении СК России по Нижегородской области отдел криминалистики состоит из 12 сотрудников. Это руководитель и заместитель отдела, старшие следователи-криминалисты и следователи-криминалисты, а также научный консультант следственного управления — профессор психологии, доктор психологических наук Васкэ Екатерина Викторовна.

Они помогают следователям при осмотре мест преступлений, помогают выдвинуть правильные и обоснованные версии, спланировать производство следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, сформулировать вопросы для экспертов, избрать правильную тактику следствия, принимают участие в наиболее сложных следственных действиях.

На вооружении специалистов имеется восемь передвижных криминалистических лабораторий для выездов на места происшествий.

Криминалисты используют современное оборудование, с помощью которого выявляются следы рук на различных поверхностях, следы биологического и неорганического происхождения, осуществляется поиск людей.

В ходе расследования уголовных дел назначаются молекулярно-генетические экспертизы, экспертизы запаховых следов.

Также в отделе криминалистики работает полиграфолог, заключения которого позволяют подтвердить либо опровергнуть правдивость показаний участников уголовного судопроизводства, установить другие значимые для расследования обстоятельства.

Следователи-криминалисты обеспечены переносным пневмокаркасным модулем для размещения следственной группы при производстве длительных осмотров мест происшествия, световой башней с генератором, спутниковыми навигаторами, эхолотом, локатором нелинейных переходов, позволяющим обнаруживать сотовые телефоны, сим-карты и другие радиоэлектронные устройства, обнаружителем видеокамер, в том числе скрытых, металлоискателями, спутниковой телефонией и другими техническими новинками.

В распоряжении отдела криминалистики имеется такая высокотехнологичная криминалистическая техника, как цифровой комплекс для извлечения и декодирования цифровых данных мобильных устройств (UFED), цианакрилатная камера и источники экспертного света, позволяющие обнаруживать невидимые следы, комплект для проведения 3D-съемки, позволяющий создавать объемные модели мест происшествий.

К 100-летию уголовного розыска мы рассказывали подробности задержания русского Джека-потрошителя.

Текст: Светлана Попова
Фото: СУ СК по Нижегородской области

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления