Криминал В Нижнем Новгороде задержали директора Управления инженерной защиты за взятку экскаватором и стройматериалами

В Нижнем Новгороде задержали директора Управления инженерной защиты за взятку экскаватором и стройматериалами

В денежном эквиваленте это составило 220 тысяч рублей

Ежков руководил МКУ с 2018 года. До этого он работал в Нижегородском архитектурно-строительном университете

Оперативники ФСБ задержали директора МКУ «Управление инженерной защиты территорий города Нижнего Новгорода» Алексея Ежкова. Его подозревают в вымогательстве взятки от компании, устранявшей последствия оползня на Похвалинском съезде.

От нее, по версии следователей, он потребовал строительные материалы и экскаватор для собственного участка. Об этом сообщили в пресс-службе СК России по Нижегородской области.

СК возбудил уголовное дело по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере). По версии следствия, он потребовал от подрядчика передать ему взятку услугами.

— А именно он запросил приобретения и поставки строительных материалов для строительства личного домовладения на территории Приокского района, а также услуг специальной техники — экскаватора, — рассказали в пресс-службе.

Стоимость этих услуг составила 220 тысяч рублей. По итогам он подписал отчеты о работах и об их оплате. Сейчас следователи допрашивают подозреваемого и изымают документацию. В скором времени ему предъявят обвинение.

Ежков руководил управлением инженерной защиты несколько лет. В перечень деятельности МКУ входят технические испытания, исследования, анализ и сертификация, а также консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Учредителем является администрация Нижнего Новгорода. Управление выступило заказчиком таких закупок, как ремонт берегоукрепительных сооружений, содержание ливневых канализаций и противооползневые мероприятия.

Расследование по уголовному делу продолжается

Обновление 14:10

Задержание Ежкова

Большой оползень произошел в марте прошлого года. Затем — еще один. Дорогу перекрыли, город замер в пробках. Причиной власти назвали проблемы в системе холодного водоснабжения. В итоге нашли подрядчика, который занимался укреплением склона, — аварийные работы провела компания «Нижегородспецгидрострой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления