Криминал проблема «Срочно получите деньги!» Мошенники стали использовать против нижегородцев новый развод

«Срочно получите деньги!» Мошенники стали использовать против нижегородцев новый развод

Они предлагают получить некую компенсацию

Многие слышали от знакомых о возможности налоговой компенсации или помощи от государства, поэтому это мошенничество кажется правдоподобным

Несколько нижегородцев недавно получили в Viber сообщение о получении компенсации: «Не смогла до вас дозвониться. На ваши Ф. И. О. истекает срок получения денежной компенсации». И ссылка. Что будет, если нажать на нее? Что за новый способ обмана придумали мошенники? Мы решили пройти всю схему до конца и проверить, как им удается списывать деньги с карты жертвы.

Подробная схема обмана

Сообщение пришло от контакта Alisa Maksimova. Позвонить ей нельзя, написать в ответ тоже — только пройти по ссылке. Нажимаю на ссылку и попадаю на сайт «Службы финансовой защиты потребителей — официального уполномоченного сервиса по выплате компенсаций онлайн». Интернет-ресурс обещает заплатить мне от 12 000 до 300 000 рублей. За что? Мошенники называют это компенсацией НДС — невыплаченных денежных средств за последние 36 месяцев.

Мошенники заранее знают ваше имя. Скорее всего, они получили его из одной из баз данных, доступных в теневом интернете

Что за подарок от государства? Многие получали в пандемию выплаты на детей, другие социальные компенсации, поэтому поначалу этот развод может не вызвать подозрения. Ввожу вымышленные фамилию, имя, отчество и первые 6 цифр несуществующей банковской карты. На экране высвечивается «Устанавливаем защищенное соединение», чтобы усыпить бдительность жертвы. Система находит доступную компенсацию на мои липовые данные — 270 120 рублей 70 копеек. Вот это везение!

Как получить деньги? Для этого нужно связаться с юристом этой службы — уверяют, что «он поможет с оформлением и закажет моментальный вывод денег на вашу карту». Подключается «ведущий юрист комитета выплат» Валентина Пермякова. Кстати, эту милую женщину я встречала и в других похожих схемах мошенников. «Юрист» пишет, что уже начала оформлять мне компенсацию, нужно заполнить анкету. Заполняю ее на вымышленное лицо.

Остается последний штрих — оплатить юридические услуги по регистрации анкеты.

— Сразу после этого я приму от вас личное заявление на выдачу компенсации из нашего бюджета, и вам автоматически будет отправлен перевод 270 120 рублей на карту, — сообщает Валентина Пермякова.

Развод с секретом

Оплатить нужно всего 371 рубль за юруслуги. С одной стороны, сумма копеечная, но очевидно, что никакой компенсации вы не получите. Более того, есть одна опасность потерять все деньги с карты.

Мошенники предлагают оплатить «небольшой сбор» за юридические услуги

Нажимаю кнопку «Оплатить услуги юриста», и меня переводят на форму, которая очень похожа на сервис быстрых платежей при оплате товара в интернет-магазине. Предлагают выбрать способ оплаты — карта или «Яндекс» (видимо, имеются в виду «Яндекс.Деньги» — мошенники не в курсе, что они давно стали «Юmoney»). Нажимаю на карту, и для перечисления компенсации меня просят ввести все данные «пластика»: уже не только фамилию и имя, но и срок действия карты и CVV-код на обратной стороне. Эту секретную информацию нельзя сообщать никому, а вносить можно только в формы на тех сайтах, в которых вы уверены.

А в этом случае, если вы сообщите «ведущему юристу центра компенсации» Валентине Пермяковой сведения о вашем банковском счете, лишитесь не только денег за юруслуги, но и всех средств на карте.

Не верьте, не переходите, не сообщайте!

Этот способ «работает» и в других подобных схемах мошенников. В пандемию рассылали в мессенджерах сообщения от ЕКР ВНДС (Единого компенсационного центра возврата невыплаченных денежных средств), который также выдавал себя за «официальный сайт уполномоченного подразделения по финансовой защите граждан». И опять обещание выплатить «компенсацию НДС от 12 000 до 300 000 рублей». В Федеральной налоговой службе России предупреждали — это фейковые сайты, которые предлагают вернуть НДС за купленные товары. И пусть эти интернет-ресурсы с первого взгляда могут напоминать сайты государственных ведомств. И постановление, на которое ссылаются мошенники, фейковое, сообщают в ФНС. Разумеется, вы не получите денег.

В обновленной схеме мошенники упростили свое послание, они уже не рассказывают, что вам положена выплата за якобы купленные товары, не выдают номера постановлений — просто предлагают проверить, нет ли для вас компенсаций от государства, вдруг вы что-то пропустили. В УМВД России по Нижнему Новгороду советуют быть очень бдительными с подобными сообщениями о возможных компенсационных выплатах.

— Мошенники, пытаясь завладеть деньгами граждан, придумывают новые схемы преступлений. Государственные органы не проводят подобные рассылки населению. Ни в коем случае не переходите по ссылкам, полученным в сообщениях с неизвестных номеров, они могут быть вредоносными. Не сообщайте третьим лицам свои личные данные и не вводите их в онлайн-формы, под каким бы предлогом от вас ни требовалась эта информация, — объяснили нам в городской полиции.

Кстати, проверить, положена ли вам какая-либо компенсация, вы можете в личном кабинете портала «Госуслуги», или обратившись в МФЦ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления